Katalog - SINCONA Auktion 60

Sammlung Werner Pfister - Eidgenössische Prägungen und Schützenmedaillen

Ergebnisse 321-340 von 448
von 23
SINCONA Auktion 60
Los 4321 1
Proben

1 Franken (?) 1851. Geprägt in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel des französischen 1 Franc-Stückes von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis. Richter (Proben) 2-14. Sehr selten / Very rare. NGC PF65 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4322 1
Proben

10 Rappen (?) 1851. Geprägt in Kupfer. Freiheitskopf nach rechts vom Stempel des französischen 10 Francs-Stückes von 1850. Rv. Jahreszahl im Kreis. Richter (Proben) 2-24. Sehr selten / Very rare. NGC PF64 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4323 1
Proben

5 Rappen (?) 1851. Geprägt in Neusilber. Freiheitskopf nach links vom Stempel des französischen 1 Centime-Stückes von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis. Richter (Proben) 2-30. Sehr selten / Very rare. PCGS SP63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4324 1
Aargau

Silbermedaille 1896. Aarau. Jubiläumsschiessen 1596-1896. 24.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 16a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4325 1
Aargau

Kupfermedaille 1896. Aarau. Jubiläumsschiessen 1596-1896. 27.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 16b. Selten. Nur 230 Exemplare geprägt / Rare. Only 230 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 4326 1
Aargau

Kupfermedaille 1896. Baden. Aargauisches Kantonalschützenfest. 46.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 19b. Selten. Nur 450 Exemplare geprägt / Rare. Only 450 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4327 1
Aargau

Silbermedaille 1903. Baden. Centenarschiessen 1803-1903. 21.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 29a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4328 1
Aargau

Silbermedaille 1905. Rheinfelden. Kantonalschützenfest. 12.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 30b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4329 1
Aargau

Vergoldete Bronzemedaille 1906. Rheinfelden. Aargauisches Kantonalschützenfest. Einseitig. 21.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 31Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4330 1
Aargau

Silbermedaille 1908. Aarau. Kantonalschützenfest. 10.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 32a. Selten. Nur 293 Exemplare geprägt / Rare. Only 293 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4331 1
Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1911. Teufen. Kantonalschiessen. 6.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 74c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4332 1
Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1914. Heiden. Kantonalschützenfest. 5.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 75a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4333 1
Basel

Silbermedaille 1844. Vegoldete Kupfermedaille 1844. Kupfermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 87b, c & e. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4334 1
Bern

Silbermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 29.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 200b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.550 CHF

Los 4335 1
Bern

Kupfermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 29.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 200d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4336 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 24.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 200e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4337 1
Bern

Silbermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest. 36.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4338 1
Bern

Kupfermedaille 1891. Burgdorf. Kantonalschützenfest. 41.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 215c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4339 1
Bern

Silbermedaille 1894. Thun. Kantonalschützenfest. 40.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 228a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4340 1
Bern

Silbermedaille 1899. Langenthal. Central-Schweizerisches Schützenfest. 11.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 239b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 321-340 von 448
von 23

SINCONA Auktion 60