Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 321-340 von 2444
von 123
DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 1321 1

3 Reichsmark 1931 A, Berlin. Kursmünze. 15.06 g. J. 349. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1322 1

3 Reichsmark 1931 G, Karlsruhe. Kursmünze. 15.02 g. J. 349. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1323 1

3 Reichsmark 1932 J, Hamburg. Kursmünze. 15.12 g. J 349. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1324 1

5 Reichsmark 1932 D, München. 100. Todestag von Goethe. 25.02 g. J. 351. Auflage nur 2812 Exemplare / Only 2812 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

DEUTSCHLAND Drittes Reich
Los 1325 1

5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. Zum 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller. 13.88 g. J. 359. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Los 1326 1

200 Euro 2002 A, Berlin. Einführung des Euros. J. 494. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

DEUTSCHLAND Danzig, Stadt
Los 1327 1

25 Gulden 1923. 7.97 g. J. D10. Fr. 43. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1328 1

5 Gulden 1923, Utrecht. Marienkirche. 24.99 g. J. D9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1329 1

5 Gulden 1927, Berlin. Marienkirche. 24.97 g. J. D9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1330 1

5 Gulden 1927, Berlin. Marienkirche. 25.00 g. J. D9. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1331 1

25 Gulden 1930, Berlin. 7.99 g. J. D11. Fr. 44. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.090 CHF

DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Münzen
Los 1332 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

25 Pfennig 1908 D, München. Von Dasio. Kupfer-Legierung versilbert. Gravierte Nummer 2691 (vermutlich Sammlerverzeichnis). 5.04 g. Schaaf 18/G34. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1333 1
Bayern Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. 20 Mark 1913, München. Von Karl Goetz. Glatter Rand. Platin. 22.4 mm. 16.00 g. Schaaf - (Vgl. 202/G1). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 1334 1
Personen Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832)

Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). Goldmedaille 1932. Auf seinen 100. Todestag. Stempel von Theodor Georgii. Brustbild nach links. Rv. Eichenblätter. 22.7 mm. 6.05 g. Schl. 121. Förschner 88. FDC / Uncirculated. Matt / Matted.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1335 1
Personen Hindenburg, Paul von (1847-1934)

Hindenburg, Paul von (1847-1934). Goldmedaille 1928. Auf den Generalfeldmarschall und Reichspräsidenten. Stempel von J. Bernhart. Kopf nach links. Rv. Zweifach behelmtes Wappen. Mit Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 900 FEIN. 36.4 mm. 22.90 g. Schl. 51. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Prüfspuren am Rand / Some test marks on the edge.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
925 CHF

Los 1336 1
Personen Schiller, Friedrich (1759-1805)

Schiller, Friedrich (1759-1805). Silbermedaille 1859. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von Loos und Staudigel. Belorbeerte Büste halblinks. Rv. Taufe und Segnung der Glocke Concordia. 41.5 mm. 28.10 g. Gaedechens 2104. Wurzbach/T. 8216. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1337 1
Personen Schubert, Franz (1797-1828)

Schubert, Franz (1797-1828). Goldmedaille o. J. Von A. Hartig. Meister der Musik. Punzen. 22.45 mm. 7.99 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1338 1
Miscellanea

Silbermedaille o. J. (um 1700). Auf die Macht der Gewohnheit. Stempel von Christian Wermuth. GEWOHNHEIT HAT HIER GUTE KRAFT, Gärtner beim Pflanzen eines Baumes. Rv. HIER ABER SIE VIEL BOESES SCHAFFT, 2 zechende Kartenspieler. 22 mm. 3.75 g. GPIA 5030. Slg. Goppel 1245. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1339 1
Miscellanea

Bronzemedaille 1919. Gussrelief. Hl. Barbara nach links, neben der rechten Schulter eine Artilleriekanone und darunter Künstlersignatur H J (ligiert). Rv. HANS / SCHICHT / OBLT. D . R . .FELDKRG 41 / 2 . AUGUST / . 1914 . / 6. SEPTB . / . 1919 . 148 mm. Drei angelötete Ösen. Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine. ln Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1340 1
Luftfahrt

Goldmedaille 1924 (geprägt 1963). Auf die Amerikafahrt des LZ 126. ZR III Gedenkmedaille. Stempel von A. Holl. Brustbild nach rechts. Rv. LZ 126 über New York. 25.3 mm. 14.12 g. Kaiser 459.3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 321-340 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)