Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 321-340 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 3321 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553 Taler 1550. Annaberg 28.52 g. Keilitz/Kahnt 10. Schnee 689. Dav. 9787. Sehr schön / Very fine. Avers korrodiert und Kratzer / Obvers corroded and some scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3322 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1619. Dresden 29.06 g. Schnee 818. Dav. 7591. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3323 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1678. Nach Zinnaischem Fuss. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St.-Georgs-Ordensfest. 23.13 g. Schnee 943. Clauss/Kahnt 531. Dav. 7633. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3324 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733 2/3 Taler 1701 (aus 1700). Dresden 17.48 g. Kahnt 119. Dav. 819. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3325 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Silbermedaille 1801. Auf den Frieden von Lunéville. Stempel von C. J. Krüger Jr. Podest im Tempel der Concordia. Rv. Geflügelter Genius der Zeit hält Sense in der Linken und schüttet mit der Rechten Blumen und Früchte aus einem Füllhorn zu der sitzenden Hoffnung. 40.1 mm. 20.28 g. Slg. Merseburger -. Pax in Nummis 702. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3326 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 2/3 Taler 1813. Dresden Mmz. IGS. 13.98 g. Kahnt 413. FDC / Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3327 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1831 S. Dresden Auf die Verfassung. 27.96 g. Kahnt 440. Thun 314. Dav. 869. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3328 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873 2 Neugroschen 1863. Dresden 3.22 g. AKS 144. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3329 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873 Vereinstaler 1871. Dresden Ausbeute. 18.42 g. Kahnt 472. Thun 350. Dav. 897. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3330 1
Lot

Diverse Medaillen Auf den Tod König Alberts von Sachsen 1902, auf den Tod Georgs von Sachsen 1904, dazu Zinnmedaille 1851 auf Albert von Sachsen-Coburg-Gotha. zur Weltausstellung. (3x Ag, 1x Sn). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Los 3331 1
diverse Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625 Kipper-24 Kreuzer o. J. Ohne Münzzeichen. 4.35 g. Bornemann 226, aber Interpunktionsvariante. Slg. Kernbach 2408 (Windischleuba oder Saalfeld). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Los 3332 1
diverse Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893 Taler 1852. 22.28 g. Kahnt 495. Thaun 367. Dav. 825. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Los 3333 1

Halbtaler 1777. Titel Joseph II. 14.63 g. Raff 53.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Los 3334 1
diverse Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738

Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 24 Mariengroschen 1717. Feinsilber, Ausbeute. 13.02 g. Friederich 1567. Dav. 1000. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3335 1

Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 2/3 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. 13.05 g. Friederich 1582. Dav. 998. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Los 3336 1

Silbermedaille o. J. Silberabschlag der 1/2 Neujahrdukatenklippe. Stempel von Daniel. 1.88 g. Slg. Wurster 1870. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3337

Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1875. Stuttgart. V. Deutsches Bundesschiessen. 237.00 g. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Thurn und Taxis
Los 3338 1
diverse Maximilian Maria Lamoral, 1862- 1885

Maximilian Maria Lamoral, 1862- 1885 Silbermedaille 1883. Auf die Volljährigkeit des Fürsten Maximilian Maria Lamoral von Thurn und Taxis, gewidmet von seinen Beamten. Stempel von J. Sebald bei Drentwett. Sein Kopf nach links. Rv. Wappen. 42 mm. 37.30 g. Slg. Wurster 1606. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 3339 1
diverse Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 Taler 1785. Würzburg 27.97 g. Helmschrott 885. Dav. 2905. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Schrötlingsfehler / Usual planchet defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Konvolute
Los 3340 1

Diverse Münzen BADEN. Konventionstaler 1765. 1/2 Konventionstaler 1778. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL 24 Mariengroschen 1720 C. Welter 2383. NÜRNBERG. Silberklippe 1617. 12.29 g. Henkelspur. PREUSSEN. Taler 1785 A. SACHSEN. Taler 1634. Henkelspur. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 321-340 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39