Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 321-340 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
FRANKREICH Königreich
Los 1321 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1807 A. Paris 6.44 g. Gadoury 1023a. Schl. 31. Fr. 487. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1322 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1808 U. Turin 12.86 g. Gadoury 1083. Schl. 44. Fr. 497. Äusserst selten. Nur 346 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 346 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 1323 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1811 A. Paris 12.85 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1324 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1811 A. Paris 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1325 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1812 A. Paris 6.44 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1326 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1812 A. Paris 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1327 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1813 R. Rom 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 519. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1328 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1814 A. Paris 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1329 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs AN12 A. Paris 20 Francs 1806, 1807, A-Paris. Ludiwg XVIII. 20 francs 1815, L-Bayonne. Louis Philippe. 20 Francs 1844, A-Paris. Napoléon. 20 Francs 1858, 1862, A-Paris. Dritte Republik. 20 Francs 1877, 1893, 1911, A-Paris. Sehr schön bis F.D.C. / Very fine to uncirculated.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1330 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824 20 Francs 1815 A. Paris 6.45 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1331 1

Louis XVIII. 1814-1824 40 Francs 1824 A. Paris 12.86 g. Gadoury 1092. Fr. 534. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1332 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 40 Francs 1830 A. Paris 12.85 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1333 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848 20 Francs 1831 A. Paris Mit inkuser Randschrift. 6.36 g. Gadoury 1030. Schl. 192. Fr. 553a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1334 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852 20 Francs 1852 A. Paris 6.42 g. Gadoury 1060. Fr. 568. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
Los 1335 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 10 Francs 1854 A. Paris Kleine Ausgabe mit geriffeltem Rand. 3.23 g. Gadoury 1013. Schl. 315. Fr. 576. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1336 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1855 A. Paris 16.11 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 1337 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1857 A. Paris 32.19 g. Gadoury 1135. Fr. 569. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 1338 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1863 BB. Strasbourg 32.28 g. Gadoury 1136. Fb. 581. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1339 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1866 A. Paris 16.12 g. Gadoury 1112. Fr. 582. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1340 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 10 Francs 1868 A. Paris 5 Francs 1859 A, Paris. 5 Francs 1865 BB, Strasbourg. Gadoury 1001, 1002. Fr. 586, 578, 589. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
240 CHF

Ergebnisse 321-340 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38