Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 321-340 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 1321 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Doppelter Vereinstaler 1846. Berlin 37.02 g. Kahnt 382. Thun 258. Dav. 771. Gutes sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 1322 1

Vereinstaler 1860. Berlin 18.52 g. Kahnt 379. Thun 262. Dav. 775. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1323 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Vereinstaler 1861. Berlin Krönungstaler. 18.51 g. Kahnt 385. Thun 265. Dav. 778. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 1324 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille o. J. (1870). Auf die Kapitulation Napoleons III. Napoleon III. überreicht Wilhelm I. seinen Degen. Rv. Adler mit zwei Wappenschilden in den Fängen unter einer Krone. 26.24 g. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1325 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

1/2 Silbergoschen 1872. Hannover 1.09 g. J. 88. AKS 104. FDC.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1326 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Taler 1611. Zellerfeld 28.99 g. Welter 645B. Dav. 6285. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1327 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

Taler 1643. Zellerfeld 7. Glockentaler. 28.93 g. Welter 816. Dav. 6375. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1328 1
-Wolfenbüttel Rudolf August, 1666-1685

3 Taler 1679. Zellerfeld Geharnischtes, drapiertes Brustbild mit grosser Perücke nach rechts. Rv. Panoramaansichten von Braunschweig und Lüneburg, unten die Jahreszahl 1679 zu Seiten der Wertpunze. 86.52 g. Welter 1832.Dav. LS 101. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 1329 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Taler 1687. Zellerfeld 29.05 g. Welter 2068. Dav. 6393. Vorzüglich.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1330 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

2/3 Taler 1764. Braunschweig 13.85 g. Welter 2733. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1331 1

Taler 1765. Braunschweig 27.75 g. Welter 2716. Dav. 2151. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 1332 1

2/3 Taler 1765. Braunschweig 14.04 g. Welter 2733. Fast vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1333 1

2/3 Taler 1775. Braunschweig 13.79 g. Welter 2734. Gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1334 1

24 Mariengroschen 1775. Zellerfeld 13.06 g. Welter 2735. Dav. 362. Gutes sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
84 CHF

Los 1335 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Silbermedaille 1787. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Stempel von J. H. Boltschauser. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Altar mit Pfeilbündel das durch ein Spruchband zusammengebunden ist, darüber sieben Wappenschilde, gehalten von Hand aus Wolken, im Abschnitt die Jahreszahl. 23.19 g. Brockmann BR 531. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1336 1

Taler 1792. Braunschweig 27.79 g. Welter 2903. Dav. 2173. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1337 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Doppelter Vereinstaler 1856. Hannover 25. Regierungsjubiläum. 37.11 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1338 1

Doppelter Vereinstaler 1856. Hannover 25. Regierungsjubiläum. 37.05 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 1339 1
-Calenberg-Hannover Georg, 1636-1641

Taler 1641. Zellerfeld 29.02 g. Welter 1454. Dav. 6508. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1340 1
-Calenberg-Hannover Johann Friedrich, 1665-1679

24 Mariengroschen 1675. Hannover Palmbaumgulden. 16.79 g. Welter 1741. Dav. 386. Gutes sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 321-340 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18