Christian, 1650-1663. Dukat 1656, Rantzau. 3.48 g. Münzzeichen Kleeblatt hinter gekreuzten Zainhaken (Mathias Freude senior, Münzmeister in Hamburg 1637-1668). Meyer 2. Lange 1006. Fr. 2449. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |