Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 301-320 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
KREUZFAHRER Jerusalem, Königreich
Los 3185 1
Anonym, 1187-1260

Anonym, 1187-1260. Bezant o. J., Acre / Akko. Imitation zu den Münzen des Ayyubidenkaliphs Al Amir. Malloy/Preston/Seltman 5. Fr. 1. NGC AU Details. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

LESOTHO Moshoeshoe II. 1966-1990
Los 3186 1

Moshoeshoe II. 1966-1990. 500 Maloti 1980, 33.74 g. 110. Todestag des Königs Moshoeshoe I. KM 29. Fr.16. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Only 3,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

LIBERIA Republik, seit 1874
Los 3187 1

Republik, seit 1874. 20 Dollars 1964 LB, Bern. 18.65 g. Präsident Tubman. KM 19 a. Fr. 2. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

LIECHTENSTEIN Franz Joseph, 1772-1781
Los 3188 1

Franz Joseph, 1772-1781. Silbermedaille 1773, 4.37 g. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Stempel von A. Widemann. 25.3 mm. Divo 72. Slg. Montenuevo 2051. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3189 1

Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 6.69 g. Divo 82. HMZ 2-1372a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
312 CHF

LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929
Los 3190 1

Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862 A, Wien. 18.51 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Dav. 215. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3191 1

Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. 6.77 g. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 3192 1

Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. 6.74 g. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3193 1

Johann II. 1858-1929. 10 Kronen 1900, Wien. 3.38 g. Divo 91. HMZ 2-1375b. Fr. 14. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3194 1

Johann II. 1858-1929. 10 Kronen 1900, Wien. 3.37 g. Divo 91. HMZ 2-1375b. Fr. 14. FDC / Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 3195 1

Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1915, Wien. 24.02 g. Divo 96. HMZ 2-1376e. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3196 1

Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1915, Wien. 23.98 g. Divo 96. HMZ 2-1376e. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3197 1

Johann II. 1858-1929. 5 Franken 1924, Bern. 24.99 g. Divo 104. HMZ 2-1379a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3198 1

Johann II. 1858-1929. 2 Franken 1924, Bern. 9.99 g. Divo 105. HMZ 2-1380a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3199 1

Johann II. 1858-1929. 1 Franken 1924, Bern. 5.00 g. Divo 106. HMZ 2-1381a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3200 1

Johann II. 1858-1929. 1/2 Franken 1924, Bern. 2.53 g. HMZ 2-1382a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

LIECHTENSTEIN Franz I. 1929-1938
Los 3201 1

Franz I. 1929-1938. Set zu 20 & 10 Franken 1930, Bern. Divo 124, 125. HMZ 2-1383a, 1384a. Fr. 15, 16. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3202 1

Franz I. 1929-1938. 10 Franken 1930, Bern. 3.24 g. Divo 125. HMZ 2-1384a. Fr. 16. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

LIECHTENSTEIN Franz Josef II. 1938-1989
Los 3203 1

Franz Josef II. 1938-1989. Set zu 20 & 10 Franken 1946, Bern. Divo 129, 130. HMZ 2-1388, 2-1389. Fr. 17, 18. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3204 1

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 301-320 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt