Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 0.35 g. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 0.39 g. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.73 g. HMZ 2-1123b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on edge.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1559, Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.61 g. HMZ 2-1123i. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1558, Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.77 g. HMZ 2- 1123g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields lightly tooled.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1559, Zürich. Stempel von J. Stampfer. In den beiden Zürcher Wappen auf der Vorderseite eingepunzte Jahreszahl 16 - 46. 29.81 g. HMZ 2-1123j. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbe Goldkrone o. J. (um 1560), Zürich. Doppeladler mit dem Zürcher Wappenschild auf der Brust ohne Krone. Rv. Lilienkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Umschrift: DOMINE SEIVA.... 1.63 g. HMZ 2-1120b. Fr. 430. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1560), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.15 g. HMZ 2-1123b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Goldkrone o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Doppeladler mit kleinem Schild. RESPVBLICA ° TIGVRINA °. Rv. Lilienkreuz. DOMINE SERVA NOS IN PACE. 3.32 g. Hürlimann 265. HMZ 2-1117b. Fr. 428. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Zeitgenössisch repariert / Contemporarily repaired.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622, Zürich. 28.70 g. D.T. 1068. HMZ 2-1146a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (um 1660), Zürich. 3.47 g. D.T. 1051a. HMZ 2-1138e. Fr. 464. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1692, Zürich. 0.87 g. HMZ 2-1144l. D.T. 1063c. Fr. 466. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1709, Zürich. 0.87 g. D.T. 415b. HMZ 2-1163e. Fr. 488. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1712, Zürich. Stempel in der Jahreszahl aus 1708 geändert. 6.94 g. D.T. 401c. HMZ 2-1160c. Fr. 485. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1716, Zürich. 6.93 g. D.T. 401f. HMZ 2-1160f. Fr. 485. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.47 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1722, Zürich. 1.70 g. D.T. 411e. HMZ 2-1162a. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |