5 Batzen 1806, Luzern. Laubrand. 4.49 g. D.T. 56. HMZ 2-671a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Revers: Üblicher Stempelbruch / With the usual die break.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.39 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 10 Batzen 1812. Dreiblättriger Laubrand. HMZ 2-668c, 2-670b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 10 Batzen: Kleines Zainende / Minor edge clip. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1815, Luzern. RESPUBLICA. Mit Wertangabe und Jahreszahl auf der Rückseite. Schnurrand. 1.96 g. D.T. 61. HMZ 2-672a. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot Batzen 1638. Vierteltaler 1715 (Fassungsspuren). Vierteltaler 1793.20 Kreuzer 1796. Viertelgulden 1725. Viertelgulden 1796. Achtelgulden 1793. Schilling 1795. Rappen o. J. Rappen 1774. Angster 1775. Angster 1790. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (12)
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Lot 5 Batzen 1806. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1813 (2). 5 Batzen 1816 (2). 2 1/2 Batzen 1815 (Respublica). 2 1/2 Batzen 1815 (Canton...). Batzen 1803. Batzen 1806. Batzen 1807 (2). Batzen 1808. Batzen 1809. Batzen 1810 (2). Halbbatzen 1813. Rappen 1804 (Lorbeerzweige). Rappen 1839. Rappen 1843. Rappen 1846. Angster 1843. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (22)
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Lot Schilling o. J. (nach 1615). Schilling 1598. Schilling 1600. Schilling 1601. Schilling 1603. Schilling 1605. Schilling 1609. Schilling 1610. Schilling 1611. Schilling 1612. HMZ 2-624g, 2-640a--d, f, h-j, l. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (10)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1633. Klippe. Auf die Grundsteinlegung der neuen Hofkirche. Doppeladler über Stadtwappen zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Sechs Zeilen Schrift. Ca. 17 x 16.5 mm. 1.12 g. Schweizer Medaillen 823. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |