8 Batzen 1814, Zürich. 7.37 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1814, Zürich. 7.28 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1826, Zürich. 14.65 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1826, Zürich. 14.62 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1826, Zürich. 14.75 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler Diverse Jahrgänge, Zürich. 1559 von Stampfer, 1622, 1723 (Stadtansicht) 1773, 1790 und 1813 (40 Batzen). Total 6 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Gereinigt oder poliert / Cleaned or tooled.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Lot Diverse Münzen und Jahrgänge, Zürich. Lot von 10 diversen Zürcher Münzen, inkl. Halbtaler 1720 & 1743. Zusätzlich Helvetische Republik 5 Batzen 1799B. Total 11 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silberne Gussmedaille o. J. (1584). Engel hält die Wappen der drei Stände vor sich. Rv. Der Skythenkönig Skiluros belehrt seine Söhne anhand eines Rutenbündels, dass brüderliche Eintracht stark macht. 25.98 g. Schweizer Medaillen 11. Haller 42. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Reste von Altvergoldung / Residues of gold plating.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1698. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stempel von H. J. Bullinger II. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Rathauses. 27.68 g. Schweizer Medaillen 275. Wunderly 833. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille 1707. Von H. J. Gessner. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Rv. Stadtansicht von Süden her. Mit Randschrift und der Jahreszahl in Chronogramm. 45.60 g. Schweizer Medaillen 231. Haller 331. Wunderly 857/858. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Auf den Tod von Johann Heinrich Hottinger. Stempel von H. J. Gessner I. oder II. 13.14 g. Schweizer Medaillen 455. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aeberli. 21.56 g. Schweizer Medaillen 248. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aeberli. 12.01 g. Schweizer Medaillen 248. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Portrait von Zwingli nach rechts. Rv. 10 Zeilen Schrift. Stempel von J. Aberli. 22.13 g. Schweizer Medaillen 505. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. 22.12 g. Schweizer Medaillen 505. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Interessante Randverzierung. 20.49 g. Schweizer Medaillen 511. Slg. Whiting 614. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig 1823. Der Zürcher Kaufmannschaft. 6.99 g. Schweizer Medaillen 307. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Jeton o. J. Biermarken der Brauerei am Uetliberg. Gut für 1 Liter Bier. Eingepunzt 58. Gut für 1/2 Liter Bier. Vorderseite mit Ziffer 16. Lot von 2 Exemplaren. Kunzmann/Riechsteiner 873, 875. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.62 g. Schweizer Medaillen 264. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |