Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 301-320 von 423
von 22
SPANIEN Mallorca
Los 2051 1
diverse Pedro IV. 1336-1387

Pedro IV. 1336-1387. Real d'or o. J. Beizeichen Jakobsmuschel. 3.87 g. Cayon 2057 a (1/2 Real d'or). Fr. 48. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Avers etwas dezentriert / Obverse slightly off-centered.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

SPANIEN Unió Catalanista
Los 2052 1

20 Pesetas 1900, Barcelona. Probe in Gold. 6.41 g. AC 136. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

SÜDAFRIKA
Los 2053 1

George V. 1910-1936. 1 Shilling 1927, Pretoria. KM 17.2 Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 2054 1

George V. 1910-1936. 1 Pound 1929 SA, Pretoria. 8.01 g. Seaby 4005. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 2055 1

Republik, seit 1960. Krügerrand 1972. Dezentrierte Prägung mit glattem Rand. 33.90 g. Vgl. Fr. B1. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

SUDAN
Los 2056 1

Abdullah ibn Mohammed, 1885-1898. 20 Piaster AH 1304/5 (1886/87). 23.61 g. KM 7.1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

TAIWAN Republik
Los 2057 1

2000 Yuan 1966 (Jahr 55). 80. Geburtstag von Chiang Kai-shek. 30.87 g. KM Y 544. Fr. 17. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.350 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

Los 2058 1

500 Yuan (500 NT Dollars) Jahr 80 (1991). 80. Jahrestag der Gründung der Republik, Sun-Yat-sen. KM -. Fr. 19. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

THAILAND
Los 2059 1

Rama IV. 1851-1868. Kupfermedaille 1861. Zur Erinnerung an den Besuch der Botschafter von König Rama IV auf Schloss Fontainebleau am 27. Juni 1861. Stempel von Alphée Dubois. Belorbeerter Kopf von Napoléon III. nach rechts. Rv. Ein Botschafter überreicht dem König, welcher zwischen der Königin und dem Sohn sitzt, Geschenke. Glatter Rand. 73 mm. Originalprägung. 205.21 g. Divo-Page 438. Äusserst selten; nur wenige Originale bekannt / Extremely rare; only a few originals known. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

TSCHECHIEN Karlsbad
Los 2060 1

Silbermedaille 1806. Auf die Entdeckung des Karlsbader Gesundheitsbrunnens. Unsigniert, Stempel von F. Stuckhardt. Stadtansicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Jäger mit Hund entdeckt Heilquelle in Landschaft, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 43.3 mm. 17.29 g. Slg. Montenuovo 3302. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
525 CHF

TSCHECHIEN Mikulov (Nikolsburg)
Los 2061 1

Bronzegussmedaille o. J. Fleissmedaille der Hauptschule. Unsigniert. DEM FLEISSE DER SITTSAMKEIT Kind beim Lesen eines Buches im Lorbeer- und Blätterkranz. Rv. HAUPTSCHULE NIKOLSBURG Wappen. 47.3 mm. 51.30 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mit Originalöse / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 2062 1

Silbermedaille 1903. Für Förderung und Verdienstvolle Leistungen des Clubs deutscher Amateur-Photographen in Prag. Werkstatt Lauer. Weibliche Gestalt mit Kamera und Photographenausrüstung. Rv. Widmung zwischen Eichen- und Lorbeerkranz an P. w. Benesch (graviert). Randpunze SILBER 0.990. 50.4 mm. 50.74 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Hübsche Patina / Attractively toned. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

TSCHECHIEN Spork, Grafschaft
Los 2063 1
diverse Franz Anton, 1662-1738

Franz Anton, 1662-1738. Silbermedaille 1723. Abzeichen der Mitglieder des St. Hubertus-Jagdordens. Unsigniert. Vor einem Hirsch kniender St. Hubertus, neben ihm ein Pferd und zwei Hunde. Rv. Adler auf Jagdhorn sitzend. 28.5 mm. Dazu: Miniaturmedaille 1723. 16.8 mm. Lot von 2 Exemplaren. Slg. Donebauer 3920. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckige Patina / Irregular patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2064 1
diverse Tschechische Republik

Tschechische Republik. Vergoldete Bronzemedaille 1938. Auf 200 Jahre tschechische Jagdvereine. Unsigniert. Adler mit Jagdhorn. Rv. Heiliger Hubertus knieend im Wald mit Tieren. 31.1 mm. 14.16 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
325 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 2065 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 14. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 2066 1

Republik. Dukat 1924, Kremnitz. St. Wenzel. 3.47 g. Schl. 15. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2067 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. St. Wenzel. 3.47 g. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
375 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2068 1

Republik. Dukat 1927, Kremnitz. St. Wenzel. 3.47 g. Schl. 18. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2069 1

Republik. 2 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. 6.95 g. Schl. 55. Fr. 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2070 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 17.43 g. Schl. 43. Fr. 5. Selten. Nur 1'785 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'785 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Ergebnisse 301-320 von 423
von 22

(3/4)