Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 301-320 von 967
von 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 812 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la croix de Malte 1718 BB, Strasbourg. 9.73 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 813 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de France-Navarre 1718 D, Lyon. Réformation. 12.06 g. Gadoury 310. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 814 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or mirliton 1724, T, Nantes. Typ grandes palmes. 6.51 g. Gadoury 339. Fr. 459. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 815 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux huit L 1725 C, Caen. 23.18 g. Gadoury 320. Dav. 1329. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 816 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux huit L 1725 Q, Perpignan. 23.29 g. Gadoury 320. Dav. 1329. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Stempelbruch und justiert / Die crack and adjusted.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 817 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu aux huit L 1725 A, Paris. 11.64 g. Gadoury 312. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht poröser Schrötling / Slightly porous flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 818 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux branches d'olivier 1726 B, Rouen. 29.22 g. Gadoury 321. Dav. A1330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 819 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu aux branches d'oliviers 1726 N, Montpellier. 14.80 g. Gadoury 313. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert und Schrötlingsfehler / Minor adjustment marks and minimal flan defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 820 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux lunettes 1727 C, Caen. 8.11 g. Gadoury 340. Fr. 461. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 821 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux lunettes 1733 A, Paris. 7.23 g. Gadoury 340. Fr. 461. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 822 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu au bandeau 1746 W, Lille. 14.54 g. Gadoury 314. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 823 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu au bandeau 1747 W, Lille. 14.71 g. Gadoury 314. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 824 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1761, Pau. 16.23 g. Gadoury 346 a. Fr. 463. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 825 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu au bandeau 1767 N, Montpellier. 29.18 g. Gadoury 322. Dav. 1331. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 826 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu au bandeau 1769 A, Paris. Ecu au bandeau 1769 L, Bayonne. Gadoury 322. Dav. 1331. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas justiert und leicht gereinigt / Some adjustment marks and slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 827 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/5 Ecu au bandeau 1770, Besançon. 5.81 g. Gadoury 299. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 828 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu à la vieille tête 1772 D, Lyon. Ecu à la vieille tête 1773 L, Bayonne. Gadoury 3232. Dav. 1332. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. leicht justiert und gereinigt / Slightly adjusted and polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 829 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Sol 1782 R, Orléans. 10.62 g. Gadoury 350. FDC / Uncirculated. Winzige Kratzer im Feld des Revers / Tiny scratches in reverse field. Prachtvolle Erhaltung / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 830 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1784 I, Limoges. 29.45 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Minimal justiert / Some adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 831 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Sol 1785 B, Rouen. Probeabschlag (Essai) auf grossem Schrötling mit Rändelung. 26.76 g. Gadoury vgl. 350. Duplessy vgl. 1714. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche / Weak strike.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Ergebnisse 301-320 von 967
von 49

(2/3)