Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 301-320 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 301 1
diverse Hermann IV. von Hessen, 1480-1508

Hermann IV. von Hessen, 1480-1508. Goldgulden 1507, ohne Münzstättenangabe, Zons (?). 3.28 g. Noss 516 b. Fr. 803. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 302 1
diverse Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508

Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508. Goldgulden 1507, ohne Münzstättenangabe, Zons (?). 3.27 g. Noss 516 b. Fr. 803. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy flan. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 303 1
diverse Philipp II. von Daun-Oberstein 1508-1515

Philipp II. von Daun-Oberstein 1508-1515. Goldgulden 1510, ohne Münzstättenangabe, Deutz (?). 3.27 g. Noss 531. Fr. 804. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Riss am Rand / Minor edge crack.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Los 304 1

10 Kreuzer o. J. (1622/23), Konstanz. Lot von 13 Exemplaren, diverse von verschiedenen Stempelpaaren. Derschka/Rutishauser 183 a. Vorzüglich- fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Einzelne Exemplare mit kleinen Randfehlern / Some specimens with minimal edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 305 1

Taler 1625, Konstanz. 27.92 g. Derschka/Rutishauser 171 d. Dav. 5177. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leicht gereinigt und kleine Schrötlingsfehler / Slightly cleaned and minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 306 1

Dicken 1633. Mit Titel Ferdinands II. Stempel aus 1630 geändert. Dazu: 10 Kreuzer o. J. Lot von 2 Exemplaren. Derschka/Rutishauser 173 d, 183 a. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Lüneburg, Stadt
Los 307 1

Taler 1562. Der Löwenschild nach links geneigt. 28.20 g. Mader 215. Dav. 9419. Sehr schön / Very fine. Gut ausgeprägt mit Patina / Well struck with patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 308 1
diverse Berthold von Henneberg 1484-1508

Berthold von Henneberg 1484-1508. Goldgulden 1494, Mainz. 3.26 g. Levinson I-317 var (ohne Abb.). Schulten 1941. Fr. 1630. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 309 1
diverse Albrecht von Brandenburg 1514-1545

Albrecht von Brandenburg 1514-1545. Goldgulden 1515, Mainz. 3.27 g. Slg. Walther 183. Fr. 1634. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas beschnitten / Edge slightly clipped.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 310 1
diverse Philipp Karl Graf von Eltz-Kempenich, 1732-1743

Philipp Karl Graf von Eltz-Kempenich, 1732-1743. Silbermedaille 1739. Auf das Jubiläum des Johann Franz von Hoheneck als Domdechant in Mainz. Stempel von Schäffer. Der nach links reitende St. Martin teilt seinen Mantel mit dem Bettler. Rv. Schrift. 44.0 mm. 25.51 g. Slg. Walther 835. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Stadt
Los 311 1

2/3 Taler 1689. 16.00 g. Slg. Walther 738. Dav. 660. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded. Randfehler / Edge flaw. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Notgeld des französischen Kommandanten Marquis dUxelles, geprägt während der Belagerung durch die kaiserlichen Truppen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg vor der Landesteilung von 1556, Herzogtum
Los 312 1
diverse Albrecht VII. 1503-1547

Albrecht VII. 1503-1547. 1/4 Gulden 1527, Güstrow. 7.11 g. Kunzel 49 A/a. Attraktives gutes sehr schön / Attractive very fine. Etwas poröser Schrötling / Slightly corroded flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Los 313 1
diverse Georg, 1816-1860

Georg, 1816-1860. Silbermedaille 1841. Auf die Vermählung seiner Tochter Caroline Charlotte mit Prinz Frederik von Dänemark (später König Frederik VII.). Stempel von Chr. Christensen. Büsten des Paares nach rechts nebeneinander. Rv. Schwebende Hyme mit zwei Fackeln von Amor begleitet. 44.1 mm. 43.72 g. Bergsøe 172. Slg. Gaettens 910. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 314 1
diverse Anton der Jüngere, 1693-1733

Anton der Jüngere, 1693-1733. Pfennig 1703 A. Einseitig. 0.25 g. Derschka/Rutishauser 339 a. Ebner 165. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND München, Stadt
Los 315 1

Goldmedaille o. J. (nach 1829). Preismedaille des Magistrats der Stadt München für Dienstboten. DER MAGISTRAT DER KÖN. HAUPT UND RESIDENZ STADT MÜNCHEN Wappen auf mit Mauerkrone gekrönter Wappenkartusche. Rv. In einem Eichenlaubkranz FÜR / LANG UND TREU / GELEISTETE / DIENSTE. 34.5 mm. Im leicht beschädigten Etui in Buchform mit dem Jahr 1909. 13.96 g. Hauser 658 (Ag). FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies. Feine Haarlinien / Some Hairlines.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 316 1

Silbermedaille o. J. (nach 1829). Preismedaille des Magistrats der Stadt München für Dienstboten. DER MAGISTRAT DER KÖNIGL. HAUPT UND RESIDENZ STADT MÜNCHEN Wappen auf mit Mauerkrone gekrönter Wappenkartusche. Rv. In einem Eichenlaubkranz FÜR / LANG UND TREU / GELEISTETE / DIENSTE. 34.5 mm. Im Etui in Buchform mit dem Jahr 1900 und dem aufgesetzten Münchner Kindl. 40.98 g. Hauser 658 var. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 317 1

Goldmedaille 1893. Preismedaille der Jahres-Kunstausstellungen. Stempel von Börsch. Pallas Athene bricht von einem Lorbeerbaum einen Zweig ab. Rv. Auf einem Lorbeerkranz ein Schild mit KARL BLOS, darüber strahlender Stern, unten Tafel mit 1893. 27.74 g. Wittelsbach 3055. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 318 1
diverse Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816

Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816. Taler 1811, Ehrenbreitstein. Variante mit grossem Kopf (30 mm). 27.86 g. Kahnt 303 f. Thun 222. Dav. 735. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 319 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839. Dukat 1818, Limburg. Kleiner Kopf. 3.45 g. Divo/S. 149. Fr. 1790. Sehr selten. Nur 501 Exemplare geprägt / Very rare. Only 501 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

DEUTSCHLAND Nördlingen
Los 320 1
Reichsmünzstätte Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503. Goldgulden o. J. Nördlingen. 2.96 g. Herzfelder 8 h/e var. Fr. 940. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 301-320 von 511
von 26

(1/3)