Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 301-320 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4301 1

Marken und Jetons Marken für arme Personen o. J. (1816/1817). Zum Bezug von Nahrungsmitteln und Brennholz. Messingmarke. Vs.-Stempel von Dukaten 1797. Rv. Stempel der 10 Fr.-Probe. Beidseits eingepunzter Bär nach links.
3.66 g. Rüegg 49 var (dort klippenartig). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4302 1

Marken und Jetons Marke ohne klar ersichtliche Funktion o. J. Rechteckige Aluminiummarke. Av.Gegenstempel. Bär mit geöffnetem Maul und sichtbarer Zunge nach links. Rv. eingepunztes H.
2.27 g. Rüegg -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4303 1

Marken und Jetons Rechenpfennige. Kupfermarke vergoldet. Vs.-Stempel von der Schulprämie 1734 (Meier/Häusler 138). Rv. Stempel von der kl. Schulprämie Dulce levamen.
7.73 g. Rüegg 57. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

Lohner bezeichnete diese Stücke noch als Schulprämien. Flury änderte den Eintrag in seinem Handexemplar auf Rechenpfennige; auch Meier/Häusler teilen diese Meinung. Es wurden 1200 Stücke geprägt.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4304 1

Marken und Jetons Rechenpfennige. Kupfermarke vergoldet. Vs.-Stempel von der Schuprämie 1734 (Meier/Häusler 138). Rv. Stempel von der kl. Schulprämie Dulce levamen.
7.34 g. Rüegg 57. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelriss / Die crack.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4305 1

Marken und Jetons Rechenpfennige. Kupfermarke vergoldet. Vs.-Stempel vom 20 Kreuzer 1758. Rv. Stempel von der kl. Schulprämie Dulce levamen. Schräg gerippter Rand.
10.88 g. Rüegg 58. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4306 1

Marken und Jetons Rechenpfennige. Kupfermarke vergoldet. Vs.-Stempel eines 20 Kreuzers. Rv. Markanter Lorbeerkranz nach rechts. Darin in 3 Zeilen « / R · P · / «. Gerippter Rand.
8.34 g. Rüegg 59. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4307 1

7.98 g. Rüegg 59. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4308 1

Marken und Jetons Rechenpfennige. Messingmarke. Vs.-Stempel eines 20 Kreuzers. Rv. Leer. Gerippter Rand.
6.55 g. Rüegg 59c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4309 1

8.71 g. Rüegg 59c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4310 1

Marken und Jetons Rechenpfennige. Messingmarke. Vs.-Stempel eines 20 Kreuzers. Rv. Leer. Gerippter Rand. Bedeutend dünnerer Schrötling.
4.93 g. Rüegg 59c. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4311 1

Marken und Jetons Rechenpfennige. Messingmarke vergoldet. Av. Stempel von einem Prägeeisen zu einer 20 Kreuzerschulprämie 1723 (Meier/Häusler 137). Zwei nackte Figuren lehnen sich seitlich an das verzierte Bernerwappen. Rv. Leer jedoch eingepunztes Wappen der Familie von Graffenried. Gerippter Rand.
6.03 g. Rüegg 59c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Dieser Jeton scheint aus zwei Teilen zusammengesetzt worden sein, wie der Rand verrät. Diese Machart erlaubte offenbar, dass das Wappen so besser eingepunzt werden konnte.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4312 1

Marken und Jetons Rechenpfennig oder Spielmarke. Messingmarke vergoldet. Av. Verziertes, ovales Wappen mit fliegendem Vogel nach rechts oben. Das obere und das untere Feld senkrecht schraffiert. Umschrift: MONETA . REIPVBLICÆ . BERNENSIS . und in einer Einfassung Cr 20. In der Mitte 2 ringartige Verzierungen. Rv. 4 doppelte B ins Kreuz gestellt. DOMINVS . PROVIDEBIT v I679 . V .
5.60 g. Rüegg 60. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4313 1

Marken und Jetons Handwerkermarken. Messingmarke. Av. Stempel von einem Prägeeisen zu einer 20 Kreuzerschulprämie 1723 (Meier/Häusler 137). Zwei nackte Figuren lehnen sich seitlich an das verzierte Bernerwappen. Rv. Von einem nicht verwendeten 4-Dukatenstempel. Drapierte Einfassung , darin in 5 Zeilen BENE / DICTVS ° SIT / IEHOVA° DEVS / ° 1680 ° / ° 4 ° .
6.09 g. Rüegg 63. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4314 1

6.42 g. Rüegg 63. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4315 1

7.05 g. Rüegg 63. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4316 1

Marken und Jetons Handwerkermarken. Messingmarke in etwa doppelter Dicke. Av. Stempel von einem Prägeeisen zu einer 20 Kreuzerschulprämie 1723 (Meier/Häusler 137). Zwei nackte Figuren lehnen sich seitlich an das verzierte Bernerwappen. Rv. Von einem nicht verwendeten 4-Dukatenstempel. Drapierte Einfassung , darin in 5 Zeilen BENE / DICTVS ° SIT / IEHOVA° DEVS / ° 1680 ° / ° 4 ° .
9.74 g. Rüegg 63a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4317 1

Marken und Jetons Handwerkermarken. Messingmarke in etwa doppelter Dicke. Av. Stempel von einem Prägeeisen zu einer 20 Kreuzerschulprämie 1723 (Meier/Häusler 136). Reich verziertes Bernerwappen. Rv. Von einem nicht verwendeten 4-Dukatenstempel. Drapierte Einfassung , darin in 5 Zeilen BENE / DICTVS ° SIT / IEHOVA° DEVS / ° 1680 ° / ° 4 ° .
7.30 g. Rüegg 64. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4318 1

Marken und Jetons Zeughausmarken. Messingmarke o. J. Av. Grosses Z, darunter Nº. . Rv. Stempel der 20-Kreuzer von 1758-1787. 4 doppelte, gekrönte B ins Kreuz gestellt, in der Mitte Gottesauge. Gerippter Rand.
6.76 g. Rüegg 65 (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Laut Isenschmid sollen die Marken im Zeughaus zum Bezug von Werkzeugen gedient haben.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4319 1

Marken und Jetons Zeughausmarken. Kupfermarke o. J. Av. Grosses Z, darunter Nº. . Rv. Stempel der 20-Kreuzer von 1758-1787. 4 doppelte, gekrönte B ins Kreuz gestellt, in der Mitte Gottesauge. Gerippter Rand.
6.12 g. Rüegg 65a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4320 1

Marken und Jetons Zeughausmarken. Messingmarke o. J. Av. Stempel von einem Prägeeisen zu einer 20 Kreuzerschulprämie 1723 (Meier/Häusler 136). Reich verziertes Bernerwappen. Rv. In 3 Zeilen N / 15 . (eingepunzt) / Z.
4.66 g. Rüegg -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Rüegg kannte diese seltene Marke offenbar nicht.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1339
von 67

(2/2)