Neu-Guinea Compagnie. 1/2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 2.77 g. J. 704. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Neu-Guinea Compagnie. 2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 1 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 10 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin. 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin.
. J. N 706, N 705, N 703, N 701. Sehr schön / Very fine. Teilweise leicht berieben / some slightly polished.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kleine Sammlung von Münzen mit den Jaeger-Nummern: J N710 (3x), N711 (4x), N712 (3x), N713 (9x), N715 (7x), N716 (48), N717 (3x), N718 (4x), N719 (6x), N720 (12x), N 721 (6x), N 722 (18x), 723 (3x), 724, 725, 726 (2x), 727 ((9x).
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Kantinenmarke o. J. (ca. 1915). Vernickelte Zinkmarke zu 1 Pfennig der S.M.S. Hertha.
1.20 g. Menzel 34064.1. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Die S.M.S Hertha war ein grosser Kreuzer der Kaiserlichen Marine, diente im Deutschen Ostasiengeschwader und wurde auch während des Boxeraufstandes eingesetzt.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Pfennig 1921. Ohne Münzzeichen. Zink, aluminiumplattiert. Glatter Rand.
2.58 g. Schaaf 299 M12. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Prinzregent Luitpold, 1886-1912. 2 Mark 1911 D, München. Kupfer, aluminiumplattiert.
4.17 g. Schaaf 48 M 1 (Aluminium). Beckenbauer 3241 var. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Prinzregent Luitpold, 1886-1912. 2 Mark 1911 D, München. Zink, aluminiumplattiert.
4.19 g. Schaaf 48 M 1 (Aluminium). Beckenbauer 3241. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
2 Mark o. J. Gekrönter Kopf nach rechts. Rv. Bremer Roland. Wertangabe unten in Umschrift der Rückseite. Randpunze 990 C.P.
10.01 g. Schaaf ad 60a G1 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratch.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
2 Mark o. J. Gekrönter Kopf nach rechts. Rv. Zwei allegorische Figuren. Wertangabe unten in Umschrift der Rückseite. Randpunze 990 C.P.
9.29 g. Schaaf ad 60a G2 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Grosses Konvolut von zumeist Reichssilbermünzen von Anhalt bis Würtemberg, dabei auch bessere Typen und Jahrgänge. Dazu einige Stücke des Dritten Reiches, der Bundesrepublik und einige Notmünzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Erfurt. Silbermedaille 1891. XIII. Mitteldeutsches Bundesschiessen.
18.13 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Frankfurt. Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschiessen.
27.06 g. Slg. Peltzer 1092. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Frankfurt. Vergoldete Silbermedaille 1927. 1. Frankfurter Schützengesellschaft. Meisterschaft 1927.
20.58 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |