Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 301-320 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Los 3401 1
diverse Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 1/2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 2.77 g. J. 704. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3402 1
diverse Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 2 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin. 3.35 g. J. N 702. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3403 1
diverse Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 1 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 10 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin. 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin.
. J. N 706, N 705, N 703, N 701. Sehr schön / Very fine. Teilweise leicht berieben / some slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Los 3404 1

1 Rupie 1890, Berlin. 11.64 g. J. N 713. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3405 1

2 Rupien 1893, Berlin.
23.16 g. J. 714. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 3406 1

2 Rupien 1894, Berlin.
23.23 g. J. 714. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3407 1

10 Heller 1908 J, Hamburg. 6.29 g. J. N 719. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3408

Diverse Münzen Kleine Sammlung von Münzen mit den Jaeger-Nummern: J N710 (3x), N711 (4x), N712 (3x), N713 (9x), N715 (7x), N716 (48), N717 (3x), N718 (4x), N719 (6x), N720 (12x), N 721 (6x), N 722 (18x), 723 (3x), 724, 725, 726 (2x), 727 ((9x).
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

DEUTSCHLAND Kiautschou
Los 3409 1

10 Cent 1909 (2 Stück). 5 Cent 1909.
. J. N 730, N 729. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3410 1

Kantinenmarke o. J. (ca. 1915). Vernickelte Zinkmarke zu 1 Pfennig der S.M.S. Hertha.
1.20 g. Menzel 34064.1. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die S.M.S Hertha war ein grosser Kreuzer der Kaiserlichen Marine, diente im Deutschen Ostasiengeschwader und wurde auch während des Boxeraufstandes eingesetzt.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Münzen
Los 3411 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

10 Pfennig 1921. Ohne Münzzeichen. Zink, aluminiumplattiert. Glatter Rand.
2.58 g. Schaaf 299 M12. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3412 1
Bayern Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. 2 Mark 1911 D, München. Kupfer, aluminiumplattiert.
4.17 g. Schaaf 48 M 1 (Aluminium). Beckenbauer 3241 var. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3413 1

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. 2 Mark 1911 D, München. Zink, aluminiumplattiert.
4.19 g. Schaaf 48 M 1 (Aluminium). Beckenbauer 3241. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3414 1
Bremen

2 Mark o. J. Gekrönter Kopf nach rechts. Rv. Bremer Roland. Wertangabe unten in Umschrift der Rückseite. Randpunze 990 C.P.
10.01 g. Schaaf ad 60a G1 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratch.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3415 1
Bremen

2 Mark o. J. Gekrönter Kopf nach rechts. Rv. Zwei allegorische Figuren. Wertangabe unten in Umschrift der Rückseite. Randpunze 990 C.P.
9.29 g. Schaaf ad 60a G2 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Los 3416

Diverse Münzen Grosses Konvolut von zumeist Reichssilbermünzen von Anhalt bis Würtemberg, dabei auch bessere Typen und Jahrgänge. Dazu einige Stücke des Dritten Reiches, der Bundesrepublik und einige Notmünzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 3417

Diverse Münzen Grosses Konvolut von Kleinmünzen von 1871 bis 1936 von einem Pfennig bis 5 Mark.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 3418 1
Schützenmedaillen Erfurt

Erfurt. Silbermedaille 1891. XIII. Mitteldeutsches Bundesschiessen.
18.13 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3419 1
Schützenmedaillen Frankfurt

Frankfurt. Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschiessen.
27.06 g. Slg. Peltzer 1092. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3420 1
Schützenmedaillen Frankfurt

Frankfurt. Vergoldete Silbermedaille 1927. 1. Frankfurter Schützengesellschaft. Meisterschaft 1927.
20.58 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 301-320 von 757
von 38

(2/3)