Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. 44.43 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Heinrich IV. Schmid, 1846-1874 Bronzemedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Der hl. Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna über den Stiftsgebäuden. 41.04 g. Schweizer Medaillen 942 (Ag). Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Heinrich IV. Schmid, 1846-1874 Zinnmedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Der hl. Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna über den Stiftsgebäuden. 28.20 g. Schweizer Medaillen 942 (Ag). Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Wallfahrtsmedaille in Bronze o. J. (16./17. Jh.). Möglicherweise ein früher Guss. 13.74 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1797. Aus Anlass der 850-Jahrfeier der Engelweihe. 35.75 g. Schweizer Medaillen 938. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. Damasziertes Wappen zwischen S O, Buchstaben antiqua. Rv. Kreuz. 3.04 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 37. HMZ 2-825c. Gutes sehr schön / Good very fine. Kl. Riss am Rand / Edge fault.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Etschkreuzer o. J. (15. Jahrhundert). Stadtwappen in spanischem Schild. Das Ganze in einem Dreipass mit kleinen Lilien in den Winkeln. Rv. Zwei Kreuze übereinander gelegt. 0.91 g. Simmen 24. HMZ 2-817b. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550-1570). Grosses Solothurner Wappen unter Doppeladler zwischen S O. Rv. Der geharnischte Ursus von vorn mit Langschwert und Fahne. 28.69 g. HMZ 2-821b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550-1570). Grosses Solothurner Wappen unter Doppeladler zwischen S O. Rv. Der geharnischte Ursus von vorn mit Langschwert und Fahne. 28.53 g. HMZ 2-821b. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1561 & 1562. HMZ 2-828d&e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1562. Jahreszahl "62". 2.45 g. HMZ 2-826a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1597. Jahreszahl "79". 1.40 g. HMZ 2-828s. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (16. Jh.). Eingebuchtetes Wappen zwischen "S - O". Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 8.73 g. HMZ 2-823d. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (16. Jh.). Eingebuchtetes Wappen zwischen "S - O". Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 9.37 g. HMZ 2-823d. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-824c. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. (16. Jh.). Verziertes Wappen mit beidseitiger Umschrift in antiqua. 3.01 g. HMZ 2-825c. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen o. J. (16. Jh.). Verziertes Wappen. Umschrift antiqua. Lot von zwei Exemplaren. HMZ 2-825c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1622. Wappen zwischen "S O" darüber ein Adler. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Winkeln. 2.72 g. D.T. 1284a. HMZ 2-835b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1622. Kleines Stadtwappen auf Ankerkreuz. Rv. Büste des heiligen Ursus nach rechts. 2.70 g. D.T. 1283. HMZ 2-835a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1623. 3.16 g. D.T. 1284b. HMZ 2-835c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |