Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 301-320 von 1491
von 75
Los 5301 1
Burgdorf

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Slg. Wüthrich 113. HMZ 1-279a. Sehr schön.

Ex Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), aus Lot 1056.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 5302 1
Stadt

Pfennig o. J. Um 1440. Burg mit Adler nach links zwischen zwei Ringeln. 0.15 g. MCV 1 var. HMZ 2-250a. Sehr selten. Fast sehr schön.

Älteste Münzen Freiburgs.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5303 1
Stadt

Maille (halber Pfennig) o. J. Um 1440. Burg zwischen zwei Kugeln. 0.13 g. MCV 1. HMZ 2-251a. Selten. Fast sehr schön.

Älteste Münze Freiburgs.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5304 1
Stadt

Maille (halber Pfennig) o. J. Burg mit Ringel über dem kleinsten Turm. 0.24 g. MCV 3 var. HMZ 2-251a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5305 1
Stadt

Lot. Dreier o. J. MCV 8. HMZ 2-248a. Schön-sehr schön. (2)

Zu beachten ist, dass vor allem die beiden Rückseitenstempel sehr unterschiedlich sind.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5306 1
Stadt

Maille (halber Pfennig) o. J. 0.25 g. MCV 10. HMZ 2-251b. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5307 1
Stadt

Dreier o. J. 0.88 g. MCV 14. HMZ 2-248b. Selten. Schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5308 1
Stadt

Dicken o. J. Variante mit Röschen links der Burg und je einem Ringel über und rechts der Burg. Rückseite ebenfalls mit derselben Beizeichenstellung mit dem Röschen links. 7.36 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Seltene Variante. Sehr schön.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 5309 1
Stadt

Lot. Fünfer o. J. MCV 19. HMZ 2-246a. Sehr schön. (2)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 5310 1
Stadt

Pfennig o. J. Punkt über kleinstem Turm. 0.32 g. MCV 9 var. HMZ 2-250b. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5311 1
Stadt

Groschen (Gros) o. J. Rv. mit Blumenkreuz. 1.95 g. MCV 6. HMZ 2-244a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5312 1
Stadt

Lot. Schilling o. J. Rv. mit Blumenkreuz. MCV 17a. HMZ 2-245b. Schön-sehr schön. (2)

Diese Münzen wurden früher als Halbe Groschen / Sechser bezeichnet. Ambühl und Cotting haben klar bewiesen, dass es sich um Schillinge handelt (Numis-Post 1/2012, S. 7-10).

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5313 1
Stadt

Schilling 1515. Jahreszahl (15)15 auf Rückseite. 1.47 g. MCV 17b var. HMZ 2-245d. Unikat. Fast vorzüglich.

Erstmals publiziert in den Schweizer Münzblättern, Heft 224 (2006), S. 105, unter Schweizer Kleinmünzen VI.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 5314 1
Stadt

Lot. Schilling o. J. Rs. Blumenkreuz. Schilling 1515, Jahreszahl auf Vs. mit Burg. HMZ 2-245b, c. Sehr schön. (2)

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 5315 1
Stadt

Pfennig o. J. Ringel über mittlerem Burgturm. 0.29 g. MCV 12 (als Fort). HMZ 2-250b. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5316 1
Stadt

Pfennig o. J. Av. Grosser Ringel über mittlerem Turm und M . N . FRIBVRG. 0.25 g. MCV 13 (als Maille). HMZ 2-250b. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5317 1
Stadt

Lot. Groschen (Gros) 1526. Groschen 1527. Groschen 1529. MCV 18b, c, e. HMZ 2-244c, d, f. Der Jahrgang 1526 selten. Fast sehr schön. (3)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 5318 1
Stadt

Lot. Fünfer o. J. HMZ 2-246a. Schön. (5)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 5319 1
Stadt

Vierer o. J. Gotische Buchstaben. 0.52 g. MCV 20 (als Denier). HMZ 2-247a. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5320 1
Stadt

Dicken o. J. 9.38 g. MCV 31. HMZ 2-257a. Sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1491
von 75