Batzen o. J. (16. Jhdt.), Luzern. Geschweifter Schild zwischen L - V. 2.81 g. HMZ 2-620b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Taler 1698, Luzern. Das kleine Münzzeichen ¬ auf Vorder- und Rückseite wird Stempelschneider P. H. Müller aus Augsburg zugeschrieben. 26.70 g. D.T. 1166b. HMZ 2-634c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur und Rand bearbeitet / Mount mark and tooled edge.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1714, Luzern. Variante mit SANCTVS rechts des hl. Leodegar. 27.31 g. D.T. 543. HMZ 2-649b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Gulden 1714, Luzern. Variante mit gerader Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 13.34 g. D.T. 547a. HMZ 2-653b. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1715, Luzern. Stempelschneider Johann Carl Hedlinger. 3.44 g. D.T. 537. HMZ 2-648b. Fr. 317. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1741, Luzern. Stempelschneidersignatur I·T (für Jean Thiébaud). 3.42 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer auf der Rückseite / Very light scratches on the reverse.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. Unten das Mmz. Br (die meisten Stücke haben lediglich ein B) für den Stempelschneider Brupacher. 15.24 g. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.59 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |