Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 301-320 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1301 1
diverse Henry V. 1413-1422

Henry V. 1413-1422. 1/4 Noble o. J. (1413-1422), Tower Mint. Class F. Mintmark pierced cross. 1.70 g. Spink 1757 A. Fr. 111. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1302 1
diverse Henry VII. 1485-1509

Henry VII. 1485-1509. Angel o. J. (1502-1504), Tower Mint. Class IV. Mintmark greyhound. 5.13 g. Spink 2184. Fr. 151. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1303 1
diverse Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Angel o. J. (1544-1547), London. 4.97 g. Spink 2299. Fr. 168. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1304 1
diverse Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. Shilling o. J. (1592-1595), London. Sixth Issue. Bust 6B. Mintmark tun. 5.85 g. Spink 2577. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1305 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Gold crown o. J. (1615-1616), Tower Mint. Second coinage. Fifth bust. Mintmark tun (?). 2.28 g. Spink 2626. Fr. 236. Sehr schön / Very fine. Beschnitten / Clipped.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1306 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. 1/4 Laurel o. J. (1625), Tower Mint. Fourth bust. Mintmark trefoil. 2.15 g. Spink 2642A. Fr. 244. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Loch / Small hole.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1307 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Unite of 20 Shillings o. J. (1625), Tower Mint. Group A. First bust in coronation robe. Mintmark lis. 8.84 g. Spink 2685. Fr. 2468. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 1308 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Gold crown o. J. (1625), Tower Mint. Group A. First bust in coronation robe. Mintmark lis. 2.27 g. Spink 2709. Fr. 248. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt und unregelmässiger Rand / Slightly wavy flan and irregular edge.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1309 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Gold crown o. J. (1634/35), Tower Mint. Group D. Fourth bust. Mintmark bell. 2.23 g. Spink 2715. Fr. 248. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly bent.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1310 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Crown 1645, Exeter. Civil War issue. Mintmark castle. 27.85 g. Spink 3062. Dav. 3765. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1311 1
diverse Commonwealth, 1649-1660

Commonwealth, 1649-1660. Gold crown 1649, Tower Mint. Mintmark sun. 2.23 g. Spink 3212. Fr. 271. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas gewellt und Prägeschwächen / Slightly bent and some weak parts.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1312 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Crown 1662, London. 29.17 g. Spink 3350. Dav. 3774. Schön / Fine. Dünne Kratzer / Thin scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1313 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Crown 1671, London. V. TERTIO. Third draped bust. 29.61 g. Spink 3358. Dav. 3776. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1314 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 2 Guineas 1682, London. 16.65 g. Spink 3335. Fr. 284. Selten / Rare. NGC AU53. Feine Goldpatina / Nice gold patina.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 1315 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Guinea 1683, London. Spink 3344. Fr. 287. NGC XF Details CLEANED.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1316 1
diverse James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. 1/2 Crown 1685, London. PRIMO. 14.98 g. Spink 3408. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1317 1
diverse James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Shilling 1685, London. 5.79 g. Spink 3410. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1318 1
diverse James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Guinea 1686, London. Second bust. 8.15 g. Spink 3402. Fr. 295. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1319 1
diverse James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Crown 1687, London. TERTIO. Second draped bust. 30.00 g. Spink 3407. Dav. 3779. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1320 1
diverse James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Crown 1688, London. QVARTO. 29.98 g. Spink 3407. Dav. 3779. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 301-320 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)