Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 301-320 von 1313
von 66
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5301 1

Schulprämie in Silber o. J. (ab 1711). 29.01 g. Meier/Häusler 232. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Rand angefeilt / Rim filing.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5302 1

Lot. Schulprämie in Silber o. J. (ab 1711). 25.04 & 25.61 g. Lot von 2 Exemplaren. Meier/Häusler 219, 232. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5303 1

Silbermedaille o. J. (nach 1776). Prämienmedaille von Ph. Robin und J. Dassier. ARTIBUS PROMOVENDIS. 5.91 g. Wund. 3141. Schweizer Medaillen 1608. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5304 1

Lot. Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Société pour l'avancement des Arts. Comité general. Achteckig. Lot von 2 Exemplaren. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5305 1

Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Société médicale de Genève. Achteckig. 6.31 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5306 1

Schulprämie in Silber o. J. (1823). 34.51 g. Meier/Häusler 238. Schweizer Medaillen 1596. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5307 1

Schulprämie in Silber o. J. (1823). Meier/Häusler 241. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5308 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5309 1

Lot. Versilberte Bronzemedaille 1824. Zur Erinnerung an die erste Dampfschifffahrt auf dem Genfersee. Dampfschiff, im Vordergrund Ufermauer. Rv. Geflügeltes Rad über Zweigen. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1553. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5310 1

Vergoldete Bronzemedaille 1856. Souvenir du concert helvétique. 5.81 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5311 1

Silbermedaille 1884. Auf die Einweihung des Denkmals für General Dufour. Stempel von C. Richard. 56.76 g. Schweizer Medaillen -. Martin 326. Von grösster Seltenheit. Nur 32 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 32 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randfehler und Kratzer auf der Vs. / Scratch on the obv. and edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5312 1

Silbermedaille 1886. Forces motrices du Rhône. Arrêtés du Conseil Municipal. Octobre 1883 - Inauguration Mai 1886. Stempel von H. Bovy. 22.77 g. Charles Roumieux, Cent Médailles Genèvoises inédites, 5. Band, Genève 1892, Seite 15, Nummer 433 (nur in Kupfer). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Rouimieux schreibt: Cette médaille fut distribuée à tous les ouvriers le jour de linauguration et pendant le banquet auquel ils furent invités.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5313 1

Versilberte Bronzemedaille 1889. Genève. Souvenir de l'Exposition internationale d'Horticulture. 16.68 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5314 1

Bronzemedaille 1889. Genève. Souvenir de l'Exposition internationale d'Horticulture. 17.77 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5315 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Genève. Fête fédérale de gymnastique. 7.98 g. Schildknecht GE006a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5316 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Genève. Fête fédérale de gymnastique. 7.55 g. Schildknecht GE007a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5317 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Genève. Fête fédérale suisse de gymnastique. 18.03 g. Schildknecht GE009d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5318 1

Silbermedaille 1892. République de Genève. Commune de Chesne-Bovgeries. Concours de gymnastique. 25.09 g. Schildknecht GE017a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5319 1

Lot. Versilberte Bronzemedaille 1892. Souvenir de la fête fédérale de temperance. 22.23.24. Août. 5 Exemplare. Dazu: Souvenir de la fête communale de Plainpalais. 6.7.8. Août. Lot von 6 Exemplaren. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5320 1

Lot. Aluminium-Jeton 1893 & o. J. Privatprägung der Usine de Dégrossissage d'Or in Genf auf die Ausbeute der Gruben von Gondo (Wallis). Lot von 3 Stück. Dazu: 2 Exemplare Wertjetons zu 20 (jetons de jeux). Lot von 5 Exemplaren. Sehr selten / Very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)