Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 301-320 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
DEUTSCHLAND Lots Deutschland
Los 1218

Kleine Sammlung Sammlung von Konventionstalern, Talern und Vereinstalern des 19. Jahrhunderts, mit den Kahnt Nr. 5, 6, 11, 36, 37, 116, 128, 131, 132, 155, 161-164, 167, 170-172, 219, 225, 232, 234, 236, 237, 239, 240, 252, 257, 266, 290, 295, 313, 322, 362 (1816 B), 365 (1818 D), 370, 371, 377, 385, 386, 388-390, 408, 427, 433, 435, 448, 450, 453, 460, 463, 470, 473,497, 505, 516, 527, 536, 541, 592, 594. Teilweise in überdurchschnittlichen Erhaltungen. Sehr gut zum Aufbau einer Talersammlung Deutscher Münzen des 19. Jahrhunderts geeignet. Lot von 68 Exemplaren. Bitte besichtigen. Sehr schön bis fast Stempelglanz / Very fine to about uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1219 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A, Berlin. 11.05 g. J. 19. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1220 1

Friedrich I. 1871-1904. 5 Mark 1896 A, Berlin. Zum 25. Regierungsjubiläum. 27.75 g. J. 21. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 1221 1

Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1896 A, Berlin. 11.11 g. J. 20. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1222 1

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. Zum 70. Geburtstag. 7.95 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.750 CHF

Los 1223 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt. 7.92 g. J. 182. Fr. 3751. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1224 1

Friedrich II. 1904-1914. 2 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt. 11.10 g. J. 22. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1225 1

Friedrich II. 1904-1914. 5 Mark 1914 A, Berlin. 27.71 g. J. 25. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1226 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1873 G, 1894 G, Karlsruhe. Dazu: Friedrich II. 20 Mark 1913 G, Karlsruhe. Lot von 3 Exemplaren. J. 184, 189, 192. Fr. 3752, 3754, 3760. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 1227 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1873 G, 1876 G, 1898 G, Karlsruhe. Lot von 3 Exemplaren. J. 183, 186, 188. Fr. 3755-3757. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1228 1

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1874 G, Karlsruhe. 7.94 g. J. 187. Fr. 3753. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
770 CHF

Los 1229 1

Friedrich I. 1852-1907. 2 Mark 1876 G, Karlsruhe. 11.06 g. J. 26. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1230 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.98 g. J. 185. Fr. 3759. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1231 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1891 G, Karlsruhe. Ohne Querstrich im A von BADEN. 27.67 g. J. 29F. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1232 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1898 G, Karlsruhe. 27.83 g. J. 29. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1233 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902 G, Karlsruhe. Zum 50-jährigen Regierungsjubiläum. 27.77 g. J. 31. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1234 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1907 G, Karlsruhe. 3.96 g. J. 190. Fr. 3758. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1235 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich II. 1907-1918

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1236 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1873 D, 1877 D, München. Lot von 2 Exemplaren. J. 193, 196. Fr. 3764, 3765. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1237 1

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1874 D, München. 7.92 g. J. 197. Fr. 3763. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)