Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 301-320 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 1551 1

3 Reichsmark 1930 E, Muldenhütten. Weltrundflug des Luftschiffs Graf Zeppelin.
. J. 342. NGC PF66.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1552 1

3 Reichsmark 1930 A, Berlin. 700. Todestag von Walther von der Vogelweide.
15.02 g. J. 344. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1553 1

3 Reichsmark 1930 E, Muldenhütten. 700. Todestag von Walther von der Vogelweide.
15.00 g. J. 344. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1554 1

3 Reichsmark 1930 A, Berlin. Zur Rheinlandräumung.
14.99 g. J. 345. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1555 1

5 Reichsmark 1930 A, Berlin. Zur Rheinlandräumung.
24.95 g. J. 346. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
162 CHF

Los 1556 1

3 Reichsmark 1931 A, Berlin. 300. Jahrestag des Brandes von Magdeburg.
14.98 g. J. 347. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1557 1

3 Reichsmark 1932 A, Berlin. 100. Todestag von J. W. Goethe.
15.00 g. J. 350. KM 76. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Los 1558 1

5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Eichendorff.
11.19 g. J. 391. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Deutsche Demokratische Republik
Los 1559 1

20 Mark 1987 A, Berlin. Historisches Stadtsiegel.
20.98 g. J. 1617. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Los 1560 1
diverse Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 11.06 g. J. 706. KM 6. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Von polierten Stempeln, fast FDC / From polished dies, almost uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1561 1
diverse Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 1 Neu-Guinea Mark 1894, Berlin. 5.55 g. J. 705. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
190 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 1562 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1720). Stempel von G. L. G. Hautsch und Laufer. Die Taufe Christi im Jordan. Rv. Priester hält ein Kind über Taufbecken, umher die Personifikationen von Glaube, Liebe und Hoffnung mit einem weiteren Kind, oben strahlendes Dreieck. 54.9 mm.
43.70 g. Slg. Goppel 1085. Slg. Erlanger 2213. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Stempelfehler / Minor die defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 1563 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800). Taufgeschenk. Stempel von Hauer nach Joh. V. Döll. Brustbild Christi nach links. Rv. Christus wird von Johannes getauft. 42 mm.
32.28 g. Sommer B 16. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
88 CHF

Los 1564 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800). Taufgeschenk. Stempel von Hauer nach Joh. V. Döll. Brustbild Christi nach links. Rv. Christus wird von Johannes getauft. 30.3 mm.
9.53 g. Sommer vgl. B 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1565 1
Miscellanea Ehe

Ehe. Silbermedaille o. J. Hochzeitsmedaille. Stempel von S. Dadler. Mann und Frau in festlichen Gewändern reichen sich über einem Altar die Hände, oben schwebt Amor mit Pfeil und Bogen. Rv. Zwei Hände aus Wolken halten gemeinsam ein Herz vor gekreuzten Lorbeerzweigen, oben strahlender Gottesname, unten zwei Turteltauben. 40.0 mm.
14.47 g. Maué 98. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1566 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille o. J. (um 1800). Auf die Bezeugung jedes freundschaftlichen Wunsches. Stempel von D. F. Loos. Schutzengel rechts befestigt Kränze an einer Säule. Rv. Lilienzweig teilt Schrift. 36.5 mm.
13.52 g. Sommer B 51/2. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1567 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille o. J. (um 1800). Auf den Fleiss. Signatur AS. Blumenkorb. Rv. Schrift im Kranz. 30.0 mm.
8.96 g. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1568 1
Miscellanea Religion

Religion. Zinnmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Auf die Kinderliebe. Signatur B. Mit Laubrand. 39.2 mm.
21.60 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 1569 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Silbermedaille 1927 auf von Hindenburg.
FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1570 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 124. Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Mit Randpunzen: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN.
Kaiser 449, 510. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 301-320 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3