Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 301-320 von 1004
von 51
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 301 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365).
3.72 g. Duplessy 360 A. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 302 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor à la couronne o. J. (11.9.1389), Saint-Lô.
3.78 g. Duplessy 369 B. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 303 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Agnel dor o. J. (2. Emission, 21.10.1417), Paris.
2.54 g. Duplessy 372 B. Fr. 290. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 304 1
diverse Henri VI dAngleterre, 1422-1453

Henri VI d'Angleterre, 1422-1453. Salut dor o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Rouen.
3.46 g. Duplessy 443 A. Fr. 301. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

Los 305 1

3.51 g. Duplessy 443 A. Fr. 301. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 306 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Royal dor o. J. (9.10.1429), Poitiers. 3.80 g. Duplessy 455. Fr. 303. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Wavy flan.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 307 1

Charles VII. 1422-1461. 1/2 Ecu dor à la couronne o. J. (2. Emission, 12.8.1445), Toulouse. 1.73 g. Duplessy 513 A. Fr. 308. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 308 1

Charles VII. 1422-1461. Ecu dor à la couronne o. J. (20.1.1447), Tournai.
3.36 g. Duplessy 511 A. Fr. 307. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 309 1

Charles VII. 1422-1461. Ecu dor à la couronne o. J. (1449-1461), Rouen.
3.43 g. Duplessy 511 D. Fr. 307. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 310 1

3.28 g. Duplessy 511 A. Fr. 307. Sehr schön / Very fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 311 1
diverse Louis XI. 1461-1483

Louis XI. 1461-1483. Ecu dor à la couronne o. J. (31.12.1461). Ohne Münzstättenangabe.
3.44 g. Duplessy 539. Fr. 312. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 312 1
diverse Louis XI. 1461-1483

Louis XI. 1461-1483. Ecu dor à la couronne o. J. (31.12.1461), Perpignan. Mit vierblättrigen Rosetten am Anfang und in der Umschrift als Trennungszeichen.
3.39 g. Duplessy 539. Fr. 312. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 313 1
diverse Louis XI. 1461-1483

Louis XI. 1461-1483. Ecu dor au soleil o. J. (2.11.1475), Saint-Lô.
3.48 g. Duplessy 544. Fr. 314. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 314 1
diverse Charles VIII. 1483-1498

Charles VIII. 1483-1498. Ecu dor au soleil o. J. (2. Emission, 8.7.1494), Toulouse.
3.19 g. Duplessy 575 A. Fr. 318. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 315 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu dor au soleil o. J. (25.4.1498), Lyon.
3.43 g. Duplessy 647. Fr. 323. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt und etwas korrodiert / Slightly wavy flan and slightly corroded.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 316 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu dor au soleil o. J. (25.4.1498), Rouen.
3.40 g. Duplessy 647. Fr. 323. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 317 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. 1/2 Ecu dor au soleil o. J. (25.4.1498), Paris.
1.71 g. Duplessy 654. Fr. 330. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 318 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu dor au soleil du Dauphiné o. J. Crémieu.
3.44 g. Duplessy 654. Fr. 330. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 319 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu dor au porc-épic o. J. (19.11.1507), Montpellier. 3.40 g. Duplessy 655. Fr. 325. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler im Feld / Minor flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 320 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu dor au porc-épic de Bretagne o. J. Montpellier.
3.46 g. Duplessy 655. Fr. 325. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1004
von 51

SINCONA Auktion 46, - Teil 1/2, - Teil 2/2