Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 301-320 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
FRANKREICH Königreich
Los 1301 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Louis dor aux lunettes 1728 A. Paris 8.03 g. Gadoury 340. Fr. 461. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Trace of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1302 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 1/2 Louis dor aux lunettes 1732 A. Paris 4.03 g. Gadoury 329. Fr. 462. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1303 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Louis dor au bandeau 1743 &. Aix 8.19 g. Gadoury 341. Fr. 464. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Min. Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1304 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 2 Louis dor au bandeau 1745 BB. Strasbourg 16.17 g. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1305 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 2 Louis dor au bandeau 1748 B. Rouen 16.33 g. Gadoury 346. Fr. 463. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1306 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 2 Louis d`or au buste nu 1786 D. Lyon 15.20 g. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1307 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or au buste nu 1786 A. Paris 7.61 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1308 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or au buste nu 1786 B. Rouen 7.58 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer im Av. / Minor scratches on obv.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1309 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or à la tête nue 1786 K. Bordeaux 7.64 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer auf Vorderseite / Minor scratches on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1310 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or au buste nu 1787 A. Paris 7.61 g. Gadoury 361. Fr. 475. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1311 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 2 Louis d`or au buste nu 1789 K. Bordeaux 15.20 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 1312 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795 24 Livres AN II / 1793 A. Paris Gadoury 62. Fr. 478. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 1313 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 20 Francs AN XI (1802-03) A. Paris 6.47 g. Gadoury 1020. Schl. 4. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 1314 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 40 Francs AN 12 (1803/1804) A. Paris 12.81 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
460 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1315 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 40 Francs AN 12 (1803/1804) A. Paris 12.83 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
460 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1316 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 20 Francs AN 12 (1803/04) A. Paris 6.42 g. Gad. 1020. Fr. 480 Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1317 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 Goldmedaille AN XIII (1804). Miniaturmedaille auf seine Krönung. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoleon mit Adlerzepter auf einem Schild stehend, der von zwei Generälen gehoben wird. 13.7 mm. 1.95 g. Slg. Julius 1268. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1318 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs AN 13 (1804/1805) A. Paris 12.85 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1319 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1806 A. Paris 12.89 g. Gadoury 1082. Fr. 481. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1320 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1807 I. Limoges 12.83 g. Gadoury 1082a. Fr. 485. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 301-320 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38