Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 281-300 von 308
von 16
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 2781 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1906, 15.28 g. Chiasso. 1° tiro cantonale ticinese. Von Holy Frères, St. Imier. Richter (Schützenmedaillen) 1434a. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2782 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1907, 8.57 g. Tiro distrettuale Locarno. In einem unbeschrifteten Etui, mit Werbemarke. Aufschrift: Buetti Luigi / Varini G. Battista, Orologiai. Fornitori / II. Tiro Cantonale Locarno. Von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 1437a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 2783 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1908, 19.18 g. Ambri. Società tiratori di Quinto. Tiro distrettuale conservatore. Richter (Schützenmedaillen) 1440a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2784 1
Tessin/Ticino

Bronzemedaille 1936, 28.61 g. Bellinzona. Tiro cantonale ticinese. Richter (Schützenmedaillen) 1479b. Sehr selten. Nur 36 Exemplare geprägt / Very rare. Only 36 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2785 1
Uri

Silbermedaille 1951, 12.66 g. 16. Urner Kantonal Schützenfest in Andermatt. Ohne vergoldetem Rand. Richter (Schützenmedaillen) 1532b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2786 1
Uri

1000 Franken 1985 M, Bern. Altdorf. Eidgenössisches Feldschiessen. Häberling 27. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 2787 1
Uri

500 Franken 2001 HF, Le Locle. Altdorf. Urner Kantonalschützenfest. Häberling 65a. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC PF69 CAMEO.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2788 1
Wallis/Valais

500 Franken 1999 HF, Le Locle. Sion. 17. Walliser Kantonalschützenfest. Häberling 61a. Sehr selten. Nur 99 Exemplare geprägt / Very rare. Only 99 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2789 1
Waadt/Vaud

Vergoldete Silbermedaille 1908, 52.38 g. Lausanne. Société d'Artillerie. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2790 1
Waadt/Vaud

500 Franken 2000 HF, Le Locle. Eidgenössisches Schützenfest in Bière. Häberling 63a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. NGC MS69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2791 1
Waadt/Vaud

500 Franken 2000 HF, Le Locle. Eidgenössisches Schützenfest in Bière. Häberling 63a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2792 1
Waadt/Vaud

Schützenjeton aus Karton o. J., 0.60 g. Aubonne. Société militaire des grenadiers. 2 Batz. Richter (Schützenjetons) 492a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2793 1
Zug

Silbermedaille 1921, 10.57 g. Menzingen. 4. Zuger Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1684a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2794 1
Zug

Silbermedaille o. J., 12.48 g. Zuger Kant. Schützenverband. Verdienstmedaille. Von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 1693a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2795 1
Zug

1000 Franken 1989 HF, Le Locle. Menzingen. Kantonalschützenfest. Häberling 37. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2796 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1841), 5.75 g. Zürich. Knabenschiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1938a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Das Stück kommt ein einem zeitgenössichen Etui mit der aussenseitigen goldfarbenen Inschrift "E.G. Wörner / 1841.".
Bisher ging man davon aus, dass diese Schützenprämien erst ab 1852 verwendet wurden; möglicherweise gilt dies nur für die Variante mit dem Pfeil in der rechten erhobenen Hand (Richter 1933-1937) und die vorliegende viel seltenere Variante ist der Vorgänger.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2797 1
Zürich

Schützenuhr in Gold 1907, 31.59 g. Zum Eidgenössischen Schützenfest 1907 in Zürich. Damenuhr von Longines. Gehäuse von Holy Frères. Durchmesser 33 mm. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin 217. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2798 1
Zürich

Silbermedaille 1924, 10.69 g. Rehalp. Rehalpschiessen. Meisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) 1821a (zu gross abgebildet). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2799 1
Zürich

Bronzemedaille 1939, 16.67 g. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1880c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2800 1
Zürich

Silbermedaille o. J., 16.93 g. Zürcher Kant. Sportschützenverband.(Kleinkaliber) Meisterschaft. Wappen vor Zweig emailliert. Rand nicht vergoldet. Von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) 1949a. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 281-300 von 308
von 16

Schweizer Münzen und Medaillen