Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 281-300 von 390
von 20
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
LIECHTENSTEIN Joseph Wenzel, 1748-1772
Los 1450 1

Joseph Wenzel, 1748-1772. Taler 1758, Wien. 28.06 g. Divo 62. HMZ 2-1367. Dav. 1579. Selten. Nur 700 Exemplare geprägt / Rare. Only 700 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1451 1

Joseph Wenzel, 1748-1772. 1/2 Taler 1758, Wien. 14.03 g. Divo 63. HMZ 2-1368a. Selten. Nur 900 Exemplare geprägt / Rare. Only 900 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

LIECHTENSTEIN Franz Joseph, 1772-1781
Los 1452 1

Franz Joseph, 1772-1781. Silbermedaille 1773, 3.96 g. Auf den Tod seines Onkels Joseph Wenzel, reg. 1748-1772. Stempel von J. W. Hayndl. Geharnischtes Brustbild Joseph Wenzels nach rechts, mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Ansicht des im Jahre 1758 im Zeughaus Wien aufgestellten Ehrendenkmals, umgeben von Armaturen. 25.4 mm. Divo 76. Slg. Montenuevo -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler im Avers / Flan flaw on obverse.

Dieser Silberjeton wurde angeblich an die Truppe des Artilleriekorps verteilt.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1453 1

Franz Joseph, 1772-1781. Dukat 1778, Wien. 3.49 g. Divo 79. Pavlicek/Schön 58. Fr. 11. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1454 1

Franz Joseph, 1772-1781. Taler 1778, Wien. 28.03 g. Stempelschneider Franz Wirth. Divo 80. HMZ 2-1372a. Dav. 1580. Selten. Angeblich nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Allegedly only 1,500 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1455 1

Franz Joseph, 1772-1781. 1/2 Taler 1778, Wien. 14.01 g. Stempelschneider Franz Wirth. Divo 1. HMZ 2-1371a. . Selten. Angeblich nur 1'250 Exemplare geprägt / Rare. Allegedly only 1,250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmässige Patina / Irregularly toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1456 1

Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 6.69 g. Divo 82. HMZ 2-1372a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1457 1

Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 6.67 g. Divo 82. HMZ 2-1372a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929
Los 1458 1

Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862 A, Wien. 18.47 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Kahnt 281. Dav. 215. NGC MS64. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1459 1

Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. 6.77 g. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1460 1

Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1900, Wien. 23.97 g. Divo 93. HMZ 2-1376b. NGC MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1461 1

Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904, 1910, 1915, Wien. Lot von 3 Stück. Divo 94-96. HMZ 2-1376c, d, e. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1462 1

Johann II. 1858-1929. 2 Kronen 1912, 1915, Wien. 1 Krone 1900, 1904, 1910 (2x), 1915, Wien. Lot von 7 Stück. Divo 97, 98, 100-103. HMZ 2-1377a, b, 2-1378c-f. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1463 1

Johann II. 1858-1929. 5 Franken 1924, Bern. 1 Franken 1924, Bern. 1/2 Franken 1924 , Bern, Lot von 3 Stück. Divo 104, 106, 107. HMZ 2-1379a, 2-1381a, 2-1382a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

LIECHTENSTEIN Franz Josef II. 1938-1989
Los 1464 1

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, 4.80 g. Einseitiger klippenartiger Blei-Zinnabschlag des Vorderseitenstempels. Divo zu 131. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1465 1

Franz Josef II. 1938-1989. Medaillenabschlag 1956, Zwei einseitige Blei-Zinnabschläge der Medaille zum 50. Geburtstag des Fürsten. Portrait nach links. Einfaches, gekröntes Wappen. Lot von 2 Stück. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1466 1

Franz Josef II. 1938-1989. Goldmedaille 1966, Auf seinen 60. Geburtstag. Stempel von K. Bodlak. Kopf nach links. Rv. Gekröntes Wappen im Wappenkreis. 25.1 mm, 6.98 g (.900 Gold). Dazu eine kleine Goldmedaille o. J. 13 mm, 1.57 g (.900 Gold). Lot von 2 Stück. Divo 147, -. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1467 1

Franz Josef II. 1938-1989. Goldmedaille 1967, Auf die Hochzeit des Kronprinzen. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber, darüber Krone. Rv. Zwei Wappen nebeneinander auf gekröntem Wappenmantel. 25 mm, 6.97 g. Dazu zwei Silbermedaillen (35.3 mm, 14.25 g und 28.3 mm, 9.55 g) auf denselben Anlass. Lot von 3 Stück. Divo 148, 148 Anm. Polierte Platte / Choice Proof. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

LIECHTENSTEIN Hans Adam II. seit 1989
Los 1468 1

Hans Adam II. seit 1989. 50 Franken 2006 B, Bern. 8.88 g. 200 Jahre Souveränität. HMZ 2-1392. Fr. 26. PCGS PR69 DCAM.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

MALAYSIA Orden und Ehrenzeichen
Los 1469 1
Königreich Malaysia, Sultanat Selangor

Der sehr Ehrenwerte Orden des Sultans Salahuddin Abdul Aziz Schah [Darjah Kebesa-ran Sultan Salahuddin Abdul Aziz Shah Yang Amat Mulia] (1985-2001), Ordensset eines Knight Companion (Dato' - D.S.S.A.), Anfertigung der Firma Spink & Son in London, bestehend aus: Halsdekoration, Durchmesser 69.8 mm, Silber, tlw. vergoldet und tlw. emailliert, ohne Halsband, und Bruststern, Durchmesser 86.1 mm, Silber, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel.

The Most Honourable Order of Sultan Salahuddin Abdul Aziz Shah. Set of a Knight Companion (Dato' - D.S.S.A.), manufacturing of Spink & Son in London, consisting of: neck badge, diam. 69.8 mm, silver, partly gilt and partly enamelled, without neck ribbon, and breast star, diam 86.1 mm, silver, partly enamelled, on the reverse manufacturers indication, with pin. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Der vierklassige (Knight Grand Companion (Dato’ Seri – S.S.S.A.), Knight Companion (Dato’ – S.S.S.A.), Companion (Setia – S.S.A.) und Member (Ahli – A.S.A.)) Orden zur Belohnung von dem Sultan persönlich geleisteten Dienste wurde von Sultan Salahuddin Abdul Aziz Shah Al-Haj ibni Almarhum Sultan Hisamuddin Alam Shah Al-Haj von Selangor (1926-2001, reg. seit 1960) am 30. September 1985 gestiftet. Nach dem Tode des Stifters am 21. November 2001 wurde er nicht mehr verliehen.

The four class (Knight Grand Companion (Dato’ Seri – S.S.S.A.), Knight Companion (Dato’ – S.S.S.A.), Companion (Setia – S.S.A.) and Member (Ahli – A.S.A.)) order for services rendered to the sultan personally has been established by Sultan Salahuddin Abdul Aziz Shah Al-Haj ibni Almarhum Sultan Hisamuddin Alam Shah Al-Haj of Selangor (1926-2001, reigning since 1960) on September 30, 1985. After the death of its founder on November 21, 2001, it has been ceased to be conferred.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.150 CHF

Ergebnisse 281-300 von 390
von 20

Münzen und Medaillen der Welt