Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 281-300 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4913 1

Silbermedaille 1894, 52.40 g. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds. Stempel von Hugues Bovy. Im Rand gepunzt L. FURET, Prägeanstalt in Genf. Martin 102. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 4914 1

5 Batzen 1811, Luzern. 4.58 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4915 1

Halbbatzen 1811, Luzern. 2.02 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4916 1

Halbbatzen 1811, Luzern. D.T. 94. HMZ 2-729a. NGC UNC Details. Leicht gebogen / Slightly bent.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Obwalden
Los 4917 1

Rappen o. J., Sarnen. 0.29 g. Spanisches Obwaldnerwappen im Dreipass, dazwischen Kleeblättchen. Rv. Zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig in drei Zeilen MONETA / SVBSYL: / VANA . D.T. 628. HMZ 2-741a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randausbrüche / Edge chipped.

Bisher unbekannte Variante der Rückseite mit VANA auf der 3. Zeile.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4918 1

Dukat 1743, 3.52 g. Gerippter Rand. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche leichte Justierung und minimal berieben / As usual small adjustment marks and slightly polished.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 4919 1

20 Kreuzer 1743, 5.97 g. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). B : NICALAUS VON FLÜE [Blümchen] | . Rv. Vier Zeilen Schrift in Palmblatteinfassung, ganz unten Wertzahl 20. ET / SERVUS MEUS / ORABIT / [Blümchen] 1743 [Blümchen]. Glatter Rand. Greter (SMK IV) 51/89. D.T. 618. Richter (Proben) 1-644. HMZ 2-735u (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Nachprägung von Louis Niederberger, Kerns von 1886, geprägt bei der Prägeanstalt Durussel in Bern mit Originalstempeln. Vermutlich wurden von diesem "Nominal" 10 Exemplare hergestellt.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4920 1

5 Batzen 1812, Solothurn. 4.68 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4921 1

5 Batzen 1812, Solothurn. D.T. 89. HMZ 2-742a. PCGS XF45.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4922 1

5 Batzen 1812, Solothurn. 4.58 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4923 1

Batzen 1812, Solothurn. 2.75 g. D.T. 90. HMZ 2-743a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4924 1

Dicken 1617, Schaffhausen. 8.12 g. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4925 1

Taler 1621, Schaffhausen. Seltene Variante mit gleichständiger Stempelstellung. Dazu: Zug. Taler 1621. Jahreszahl im Feld. D.T. 1372b, 1237a. HMZ 2-763b, 2-1090c. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4926 1

Dicken 1632, Schaffhausen. 8.38 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Flaue Prägung / Weakly struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4927 1

Batzen 1808, Bern. Kreuzer 1808, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 151, 153. HMZ 2-775a, 2-777a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 4928 1

10 Schilling 1786, Schwyz. 2.66 g. (Viertelgulden). D.T. 583. HMZ 2-800a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4929 1

Dukat 1790, Schwyz. 3.41 g. HMZ 2-796d. Fr. 379. Selten / Rare. Schön / Fine. Gestopftes Loch, aus Fassung und bearbeitet / Plugged, mounted and tooled.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4930 1

4 Batzen 1810, Aarau. D.T. 81a. HMZ 2-807a. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC VF30.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4931 1

Angster 1813, Schwyz. 0.57 g. D.T. 88d. HMZ 2-812d. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4932 1

Silbermedaille 1891, 45.48 g. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 281-300 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen