Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 281-300 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
Los 4747 1

Bronzemedaille 1928. Ballonfuchsjagd mit Motorradverfolgung. Gestiftet von der Mineralquelle Eglisau - Eglisana. 25.50 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4748 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.22 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4749 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.32 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 4750 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.38 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4751 1

4 Franken 1799 B, Bern. 30.47 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4752 1

4 Franken 1799 B, Bern. 29.35 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4753 1

10 Batzen 1799 B, Bern. 7.69 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4754 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. 4.67 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4755 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. NGC MS61.

Startpreis
4.750 CHF
Zuschlag
Los 4756 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.65 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4757 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.61 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 4758 1

Probe-Rappen 1800. Ohne Mzz. Prägung in Billon. 0.67 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4759 1

10 Batzen 1801 B, Bern. 7.56 g. D.T. 7d. HMZ 2-1187d. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 4760 1

Lot Diverse Jahre. Münzen verschiedener Münzherren der Schweiz vom Mittelalter bis zum 19. Jahrhundert. Ca. 230 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~230)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 4761 1

Lot Basel. Taler o. J. Basilisk mit ovalem Wappen, Rv. Stadtansicht. Bern. Halbtaler 1796. Luzern. Taler 1814, dreiblättriger Laubrand. Schaffhausen. Taler 1621. St. Gallen. Taler 1622. Zürich. Taler 1646. Helvetische Republik. 4 Franken 1799 B. HMZ 2-99a, 2-219a, 2-668c, 2-763b, 2-897c, 2-1146f, 2-1185g. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4762 1

Lot 19. und 20. Jahrhundert. Grosses Lot von Konsumgeld, Schützenjetons, Tram-, Bier- und Milchmarken, sowie Jetons zu anderen Anlässen aus verschiedenen Kantonen. Total 80 Stück. Teilweise selten / Partly rare. Schön-FDC / Fine-uncirculated. (80)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4763 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Bern, Halbduplone 1797, Zürich Halbdukat 1748 & 1776, sowie Vierteldukat 1654. Total 4 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Defekt / Damaged. (4)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4764 1

Diverse Jetons diverser Jahre. Lot von 26 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (26)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4765

Diverse Münzen diverser Jahre. Grosses Lot. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~450)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4766

Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 51 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (51)

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Ergebnisse 281-300 von 695
von 35

(4/4)