5. Republik, seit 1959. 100 Francs 1986, Paris. 200. Jahrestag der Französischen Revolution - Freiheit. 17.00 g. Gadoury 901. Fr. 602. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
5. Republik, seit 1959. 100 Francs 1986, Paris. 100 Jahre Freiheitsstatue. 20 g Feinplatin. 20.00 g. Gadoury 901. Fr. 602 a. Nur 8'500 Exemplare geprägt / Only 8,500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5. Republik, seit 1959. 100 Francs 1987, Paris. General Lafayette. 20 g Feinplatin. 20.00 g. Gadoury 902. Fr. 604 a. Nur 8'500 Exemplare geprägt / Only 8,500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Kleine Sammlung von Kupfermünzen, dabei 10 Centimes 1870 A, 1873 A, 1907, 1908, 5 Centimes 1876 A, 1883 A, 1901, 1904, 1906, 1913, 2 Centimes 1856 K, 1903, 1 Centime 1853 D, 1856 BB, 1875 A. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (15)
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Louis XIV, 1/12 Ecu 1659 & 1/12 Ecu 1662. Louis XVI, Silberjeton o. J. auf die Unsterblichkeit (à l'immortalité). Louis Philippe I, 5 Francs 1838 BB & 5 Francs 1845 W. Napoléon III, 5 Francs 1868 BB. Republik Frankreich, 50 Francs 1977. Fast sehr schön - vorzüglich / About very fine - extremely fine. (7)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Edward IV, le Prince Noir, 1362-1372. Hardi d'argent o. J. Dazu weitere Feodalmünzen sowie zwei Englische Pennies. Lot von total 10 Exemplaren. Duplessy 1126. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (10)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Nicolas II. de Chatelet-Vauvillers, 1525-1562. Liard de billon 1553 (?). Imitation du Fünfer de Fribourg (Suisse). 0.41 g. Poey d'Avant 5540. Kunzmann (Beischläge) 21,2b. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Stebler o. J. (nach 1425). 0.19 g. Slg. Wüthrich 77. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Schützenmedaille in Silber 1770. Companie de l'Arquebuse de Villeneuve. 8.50 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Rappen o. J. (nach 1425). 0.37 g. Slg. Voltz 774. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
3. Französische Republik (1870-1940): Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre National de la Légion d'honneur]. 11. Modell (mit Marianne und Jahreszahl 1870 auf dem Vorderseiten- Medaillon der Ordensdekoration - 1870-1951), Offiziers-Dekoration, normale sog. Ordonnanz-Ausführung, Gold emailliert, 23.69 g (mit Band). Min. Absplitterung in der grünen Emaille auf Avers und Revers der Kranz-Überhöhung, am Originalband mit aufgelegter Rosette. 23.70 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, Paris. 22.41 g. Divo 10b. Dav. 115. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.45 g. Divo 46. Fr. 15. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1876 A, Paris. 1.62 g. Divo 49. Schl. 8. Fr. 17. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Edward III. 1327-1377. Noble o. J. (1356-1361), Tower Mint. Post-treaty period. Mintmark cross patée. 6.38 g. Spink 1518. Fr. 98. Fast vorzüglich / About extremely fine. Knapper Schrötling und kleine Kratzer / Small flan and some scratches.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Edward III. 1327-1377. 1/2 Noble o. J. (1356-1361), Tower Mint. Fourth coinage. Pre-treaty period. Mintmark cross 3 (Class G). 3.69 g. Spink 1494. Fr. 90. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Edward III. 1327-1377. Noble o. J. (1361-1369), Calais. Münzzeichen Kreuz. Ohne Fahne. 7.74 g. Spink 1505. Fr. 95. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |