Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 281-300 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
Los 3687 1

Taler 1773, Zürich. Gezackter Rand. 26.46 g. Hürlimann 630. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3688 1

Dukat 1775, Zürich. Aufgerichteter Löwe nach links hält Wappen auf Palmzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift und die Jahreszahl auf Kartusche. 3.43 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Fast FDC / About uncirculated. Feinste Haarlinien / Minimal hairlines.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3689 1

Doppeldukat 1776, Zürich. 6.88 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 3690 1

Doppeldukat 1776, Zürich. 6.88 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor adjustment marks. Magnificent condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 3691 1

20 Schilling (Halbgulden) 1776, Zürich. 7.43 g. D.T. 447b. HMZ 2-1166jj. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3692 1

Halbtaler 1788, Zürich. 12.55 g. D.T. 443c. HMZ 2-1165rrr. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3693 1

Taler 1796, Zürich. Laubrand. 25.33 g. D.T. 430c. HMZ 2-1164ooo. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3694 1

Halbtaler 1798, Zürich. 12.61 g. D.T. 443e. HMZ 2-1165uuu. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3695 1

10 Schilling 1809, Zürich. Schräg gestrichelter Rand. 3 Haller o. J. (18./19. Jahrhundert). D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich / Extremely fine. 10 Schilling: Schrötling stellenweise bullös / Flan with bubbly areas.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3696 1

10 Schilling 1809, Zürich. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 22D. HMZ 2-1176D. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3697 1

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 74 (1998), Nr. 2091.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 3698 1

8 Batzen 1810, Zürich. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.30 g. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3699 1

8 Batzen 1810, Zürich. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3700 1

10 Batzen 1812, Zürich. 7.29 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3701 1

10 Batzen 1812, Zürich. 7.35 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3702 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.31 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3703 1

20 Batzen 1813, Zürich. 14.74 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3704 1

20 Batzen 1813, Zürich. 14.71 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3705 1

20 Batzen 1813, Zürich. Das Münzzeichen B links unten neben der Schleife des Lorbeerkranzes. 14.61 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3706 1

20 Batzen 1813, Zürich. 3-blättriger Laubrand. 14.66 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 768
von 39

(2/2)