Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 281-300 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3281 1

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. 35.16 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3282 1

Kupfermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Helles Kupfer. 44.45 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Wunderly 3465 (Bronze). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Eine Medaille in Bronze, wie in Wunderly beschrieben, gibt es nicht. Lediglich Stücke in Silber, Kupfer und Zinn sind bekannt. Die Kupfermedaillen sind jedoch von unterschiedlicher Helligkeit.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3283 1

Kupfermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. 44.41 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Wunderly 3465 (Bronze). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3284 1

Kupfermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Dunkles Kupfer. 43.68 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Wunderly 3465 (Bronze). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3285 1

Bronzemedaille 1856. Auf den 70. Geburtstag des Internisten Hermann Sahli, geb. 1856 in Bern, gest. 1933 in Bern. Stempel von A. Huguenin-Dumittan. Erhabene Reliefbüste nach links. Rv. Sahli vor Schülern am Krankenbett.70.2 mm. 220.14 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3286 1

Silbermedaille 1857. Prämienmedaille für die schweizerische Kunstausstellung. Inschrift: J. Knecht. Stempel von A. Bovy. 38.22 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3287 1

Silbermedaille 1893. Auf die Vollendung des Berner Münsters. Stempel von F. Homberg. 150.75 g. Schweizer Medaillen 601. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Leicht berieben, kl. Randfehler / Slightly polished, minimal edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3288 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. Weibliche Allegorie auf Pflug sitzend. Rv. CIVI OPTIMO in Eichenlaubkranz. 39.96 g. Schweizer Medaillen 648. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3289 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. Weibliche Allegorie auf Pflug sitzend. Rv. CIVI OPTIMO in Eichenlaubkranz. 47.23 g. Schweizer Medaillen 648. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kratzer; hübsche Patina / Scratches: nice patina.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3290 1

Silbermedaille 1902. Errichtung des Bundeshauses. Von Homberg. 63.20 g. Martin 41. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3291 1

Bronzemedaille 1910. Die ehemalige Handwerker und Kunstgewerbeschule Bern: 1899-1910 = Ihren Commissions-Mitgliedern und Lehrern. Einseitige Plakette. 108.08 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3292 1

Bronzemedaille 1934. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Bern. 131.57 g. Serfas 69. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3293 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (19./20. Jhdt.). Im Gewicht zu 10 Dukaten. Unsigniert. Von zwei Füllhörnern flankiertes, gekröntes Berner Wappen. Rv. DEM / VERDIENSTE in einem Lorbeerkranz. 31 mm. 35.44 g. Schweizer Medaillen vgl. 559. Slg. Wüthrich 424. FDC / Uncirculated. Im Originaletui mit den Jahreszahlen 1353 - 1953 / In original box with the dates 1353 - 1953.

Diese Verdienstmedaillen wurden erstmals im 19. Jahrhundert und danach noch bis Anfang des 20. Jahrhunderts geprägt.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3294 1

Silbermedaille 1954. Offizielle Teilnehmermedaille zur Fussballweltmeisterschaft. Stempel von Paul Kramer. 40 mm. 31.43 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3295 1
Stadt und Kanton Biel

Biel. Gymnasialprämie o. J. (1826-1836). Stempel von J. Gruner. DAS GYMNASIUM VON BIEL | Stadtwappen. Rv. DEM/AUFSTREBENDEN/FLEISSE im Eichen- und Lorbeerkranz. Laubrand. 29.75 mm. 7.43 g. Meier 183. Schweizer Medaillen 776. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3296 1
Stadt und Kanton Biel

Biel. Gymnasialprämie o. J. (1826-1836). Stempel von J. Gruner. DAS GYMNASIUM VON BIEL | Stadtwappen. Rv. DEM/AUFSTREBENDEN/FLEISSE im Eichen- und Lorbeerkranz. Laubrand. 29.75 mm. 7.39 g. Meier 183. Schweizer Medaillen 776. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3297 1
Stadt und Kanton Thun

Thun. Schulprämie o. J. (1790-1797). Stempel von J. C. Mörikofer. Thuner Stadtwappen. Rv. Zwei Schüler reichen sich über einem Altar die Hand. 9.99 g. Meier 415. Schweizer Medaillen 796. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3298 1
Burgdorf/Wangen an der Aare

Katechismuspfennig o. J. (1772). 8.97 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 208. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3299 1

Dreier o. J. Freiburg. Burg ohne Beizeichen. Rv. Einfacher Adler nach links. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert. 0.71 g. HMZ 2-248b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3300 1

Pfennig o. J. Kleine Burg nach rechts über Ringel. MO FRIBVR. Rv. Gabelkreuz. 0.20 g. HMZ 2-250b. Schön / Fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 406
von 21

(1/2)