Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 281-300 von 423
von 22
SPANIEN Westgoten
Los 2031 1
diverse Sisebut, 612-621

Sisebut, 612-621. Tremissis Mentesa. 1.39 g. CNV 226.10. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

SPANIEN Königreich
Los 2032 1
diverse Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700. 8 Reales 1683 (über 1682), Segovia. 27.01 g. AC 765. Cayon 7596. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2033 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1/2 Escudo 1770 M-PJ, Madrid. Dazu: 1/2 Escudo 1786 M-DV, 1788 M-M, sowie 1/2 Escudo Ferdinand VI. 1757 M-JB. Lot von 4 Exemplaren. AC 1254, 1280, 1286, 561. Fr. 274, 290 (3x). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2034 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1776 M-FA, Madrid. Prägung in Platin. 26.88 g. Fuchs 2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2035 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1 Escudo 1779 S-CF, Sevilla. Dazu: 1 Escudo 1781 M-PJ, 1787 M-DV & 1788 M-M. Lot von 4 Exemplaren. AC 1361, 1370, 1373, 1498. Fr. 288 (3x), 289. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2036 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1788 C, Sevilla. AC 1050. Cayon 13824. Dav. 1701. NGC XF. Details. Surface Hairlines.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2037 1
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 100 Reales 1857, Madrid. Prägung in Platin. 8.45 g. Schl. 235.1. Fuchs 203. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 2038 1

Isabella II. 1833-1868. 100 Reales 1860, Sevilla. Prägung in Platin, vergoldet. 8.36 g. Schl. 252.1. Fuchs -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2039 1

Isabella II. 1833-1868. 100 Reales 1862, Madrid. Prägung in Platin. 8.43 g. Schl. 240.1. Fuchs 209. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2040 1

Isabella II. 1833-1868. 40 Reales 1863, Barcelona. Prägung in Platin. 3.38 g. Schl. -. Fuchs 49. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2041 1

Isabella II. 1833-1868. 10 Escudos 1867, Madrid. Prägung in Platin. 8.13 g. Schl. 240.1. Fuchs 209. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2042 1
diverse Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885. 25 Pesetas 1876 (1876) DE-M, Madrid. AC 67. Fr. 342. PCGS MS65.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2043 1

Alfonso XII. 1874-1885. 25 Pesetas 1879 (1879) EM-M, Madrid. AC 74. Fr. 342. PCGS MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2044 1

Alfonso XII. 1874-1885. 25 Pesetas 1880 (1880) MS-M, Madrid. AC 79. Fr. 342. PCGS MS62.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2045 1

Alfonso XII. 1874-1885. 25 Pesetas 1883 (1883) MS-M, Madrid. AC 87. Fr. 344. PCGS MS64+.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2046 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 20 Pesetas 1890 (1890) MP-M, Madrid. Babykopf. AC 114. Fr. 345. PCGS MS62.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2047 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. 32.27 g. AC 119. Fr. 347. Vorzüglich / Extremely fine. Originalprägung / Original struck.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
1.950 CHF

Los 2048 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 40 Pesetas 1904 JP-L, Madrid. Probe, geprägt in Platin. Gekröntes Brustbild von Isabella II. mit Schleier nach links, darunter die Jahreszahl. Rv. Ovales, von der Vliesordenskette umgebenes Wappen auf gekröntem Wappenmantel. 12.95 g. Slg. Farouk 1519. Fuchs 72. Unikat / Unique. NGC PF62 CAMEO. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 2049 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1961) SG-V, Madrid. AC 177. Fr. 347R. Selten. Nur 810 Exemplare geprägt / Rare. Only 810 pieces struck. PCGS MS63.

Offizielle Neuprägung der Münzstätte Madrid.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2050 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1962) SG-V, Madrid. AC 178. Fr. 347R. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6'000 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ergebnisse 281-300 von 423
von 22

(3/4)