Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 281-300 von 1110
von 56
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 6281 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 15 Sols 1794, Genf. Zwei Varianten (INDEPENDANCE bzw. JNDEPENDANCE).
Demole 630. D.T. 1035. HMZ 2-342a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6282 1
Stadt und Kanton Genf

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. Rundes Genferwappen in Eichenkranz. | GENEVE . REPUBLIQUE | L'AN . IV . DE . L'EGALITE. Rv. In der Mitte XII. / FLORINS / IX / SOLS. in Sonnenstrahlen. | POST | TENEBRAS | LUX | T J795 B (Mzz. T B für Stempelschneider Théodore Bonneton). Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten.
29.66 g. Demole 634. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6283 1
Stadt und Kanton Genf

6 Florins, 4 Sols und 6 Deniers 1795, Genf. Rundes Genferwappen in Eichenkranz. | GENEVE . REPUBLIQUE | L'AN . IV . DE . L'EGALITE. Rv. In der Mitte VI. / FLORINS / IV.S VI D / W (Stempelschneider Wiélandy). in Sonnenstrahlen. | POST | TENEBRAS | LUX | J795. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten.
14.88 g. Demole 633. D.T. 1034. HMZ 2-340a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6284 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Sols 1795, Genf. (ohne Mzz.). 3 Sols 1795 (keine Mzz. und keine Sternchen seitlich der Jahreszahl). 1 Sol 6 Deniers = 6 Quarts 1795 (Rv. Wert in drei Zeilen) & Six Deniers = 2 Quarts 1795.
Demole 622, 619, 618, 616. D.T. 1036b, 1037a, 1039, 1040. HMZ 2-346f, 2-347j, 2-348g, 2-351y. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6285 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1795, Genf. Mzz. T . B.
1.80 g. Demole 619 var. D.T. 1037a var. HMZ 2-347h. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter Heft 196 (1999), E. Tobler und R. Kunzmann: Seltene Schweizer Kleinmünzen IV, S. 88-89.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6286 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 1 Sol 6 Deniers (6 Quarts) 1817, Genf. 1 Sol 6 Deniers 1825. 1 Sol 1817. 1 Sol 1819. 1 Sol 1825. 1 Sol 1833. 6 Deniers 1817. 6 Deniers 1819. 6 Deniers 1825 & 6 Deniers 1833.
D.T. 270-276. HMZ 2-353b. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Münzperiode 1814-1838.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6287 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 25 Centimes 1839, Genf. 25 Centimes 1844. 10 Centimes 1847. 10 Centimes 1844. 10 Centimes 1847. 5 Centimes 1840. 5 Centimes 1847. 4 Centimes 1839. 2 Centimes 1839. 1 Centime 1839. 1 Centime 1840. 1 Centime 1844. 1 Centime 1846. 1 Centime 1847 & Passiergeld aus Karton zu z 10 CENT z JETON DE PASSAGE POUR UN PIÉTON AUX PORTES DE LA VILLE DE GENÈVE.
D.T. 281-289. HMZ 2-365-2-370. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Dezimalsystem 1838-1848.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6288 1
Stadt und Kanton Genf

5 Francs 1848, Genf. Gerippter Rand.
25.90 g. Demole 707. D.T. 280. HMZ 2-364a. Vorzüglich / Extremely fine.

1176 Exemplare geprägt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 6290 1
Französische Prägungen

Lot. Décime an 8 (1799), Genf. & 5 Centimes an 8 (1799). Beide mit Mzz. G. Gegitterter bzw. gewinkelter/schräg gerippter Rand.
Demole 638, 636. D.T. 268a, 269a. HMZ 2-356a, 2-357a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6291 1
Französische Prägungen

Décime an 9 (1800), Genf. Mzz. G. Gegitterter Rand.
19.39 g. Demole 639. D.T. 268b. HMZ 2-356b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6292 1
Französische Prägungen

5 Centimes an 9 (1800), Genf. Mzz. G. Gewinkelter/schräg gerippter Rand.
9.35 g. Demole 637. D.T. 269b. HMZ 2-357b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6293 1
Französische Prägungen

5 Francs an 12 (1803), Genf. Portrait von Napoleon als Premier Consul nach links. Mzz. G. Randschrift mit DIEU PROTEGE LA FRANCE.
24.42 g. Demole 648. D.T. 261. HMZ 2-352c. Selten / Rare. Schön / Fine.

Nur 13792 Exemplare geprägt.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 6294 1
Französische Prägungen

1/2 Franc an 12 (1803), Genf. Portrait von Napoleon als Premier Consul nach links. Mzz. G. Feiner Kettenrand.
2.33 g. Demole 642. D.T. 267. HMZ 2-355a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6295 1
Französische Prägungen

2 Francs an 13 (1804), Genf. Portrait von Napoleon als Empereur nach links. Mzz. G. Randschrift mit DIEU PROTEGE LA FRANCE.
9.30 g. Demole 647. D.T. 264. HMZ 2-353b. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 6296 1
Chur, Stadt

Pfennig o. J. Chur. Einseitig. Steinbock nach links in einem groben Perlkreis. Oben im Kreis integriert ein kl. C. Stil entsprechend der bischöflichen Pfennige.
0.27 g. Trachsel. HMZ 2-481a. Sehr schön / Very fine.

Diese Pfennige sind vermutlich vor den Batzen 1529 geschlagen worden und stellen die ersten städtischen Münzen dar.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 6297 1
Chur, Stadt

2.92 g. Trachsel 422. HMZ 2-480b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6298 1
Chur, Stadt

3.11 g. Trachsel 425. HMZ 2-480a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Revers: Kratzer / Scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 6299 1
Chur, Stadt

Lot. Pfennig o. J. / ND, Chur. Zwei Varianten, beide mit C V R, einmal zusätzlich mit Torbogen.
Trachsel 392b, 399. HMZ 2-495a, b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6300 1
Chur, Stadt

Dicken 1621, Chur. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Rv. Hl. Luzius im Harnisch mit Nimbus und Krone nach rechts. Unten im Schriftkreis kl. Schild mit Steinbock nach rechts.
5.53 g. Trachsel 436 var. LL 413 var. HMZ 2-487d. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 1110
von 56