Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 281-300 von 918
von 46
SCHWEIZ Obwalden
Los 5281 1

20 Kreuzer 1726. Jahreszahl auf Adlerseite. 4.04 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) -. D.T. 615a. HMZ 2-735d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 5282 1

Halbtaler 1732. Niklaus von Flüe betend nach rechts. Rv. Spruch mit römischer Jahreszahl in einem Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen. 13.44 g. Greter 24a. D.T.-. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 5283 1

Dukat 1743. 3.31 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5284 1

Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.37 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5285 1

Halbbatzen 1812. 2.14 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5286 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nicolaus von Flue. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 10.46 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5287 1

Zinnmedaille o. J. (19. Jh.). Auf die Erhebung und Aufstellung der Gebeine von Bruder Klaus in Sachseln. Nach J. C. Hedlinger. Brustbilder von Bruder Klaus nach rechts. Rv. Im Palm- Lorbeerzweigkranz sieben Zeilen Schrift. 43.56 g. Schweizer Medaillen vgl. 985. Felder vgl. 128. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet faults.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5288 1

Runder Pfennig 0.28 g. HMZ 1-419. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Starker Ausbruch / Planchet defect.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 5289 1

Taler 1550. Widder aus Torturm springend. Darüber die Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. 28.81 g. HMZ 2-749a. Sehr seltene Erhaltung. Attraktive Patina. / Rare condition. Attractive toning. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5290 1

Taler 1551. 28.13 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5291 1

Silbermedaille o. J. (um 1648). Auf die Friedenserwartung. Entwurf von Johann Heinrich Ammann. Stadtansicht von Süden her gesehen mit dem Rhein und der Festung Munot, darüber zwei Engel, das Stadtwappen haltend, unten in Kartusche DIE WEIL GOTT / MEINE HOFFNVNG IST / SO FORCHT ICH KEINER / FEINDEN LIST, zwischen den Stempelschneiderinitialen F-S. Rv. Stehende Pax auf Waffentrophäen, in der Linken Palmzweig, in der Rechten Spruchband mit DEVS SPES NOSTRA EST. 23.03 g. Schweizer Medaillen 1264. Haller 1752. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5292 1

Batzen 1808. 2.34 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5293 1

Batzen 1808. 2.63 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. FDC / Uncirculated. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5294 1

Halbbatzen 1808. 2.14 g. D.T. 152a. HMZ 2-776a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 5295 1

Örtli 1672. Geschweifte Wappen ohne Sternchen. 5.17 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5296 1

Bronzemedaille 1734. "Schwyzermedaille" zur Erinnerung an die Schlacht bei Morgarten. Stempel von J. C. Hedlinger. Löwe nach links neben Schwyzer Wappenschild. Rv. 13 Zeilen Schrift. 66.86 g. Schweizer Medaillen 102. Felder 145. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5297 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785. 5.71 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5298 1

Dukat 1788. 3.41 g. D.T. 577a. HMZ 2-796c. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 5299 1

Schulprämie in Silber o. J. (um 1800). 9.26 g. Meier 370. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5300 1

2/3 Batzen 1811. 2.20 g. D.T. 83b. HMZ 2-809c. Vorzüglich / Extremely fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 281-300 von 918
von 46