20 Kreuzer 1726. Jahreszahl auf Adlerseite. 4.04 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) -. D.T. 615a. HMZ 2-735d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1732. Niklaus von Flüe betend nach rechts. Rv. Spruch mit römischer Jahreszahl in einem Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen. 13.44 g. Greter 24a. D.T.-. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1743. 3.31 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.37 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1812. 2.14 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nicolaus von Flue. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 10.46 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille o. J. (19. Jh.). Auf die Erhebung und Aufstellung der Gebeine von Bruder Klaus in Sachseln. Nach J. C. Hedlinger. Brustbilder von Bruder Klaus nach rechts. Rv. Im Palm- Lorbeerzweigkranz sieben Zeilen Schrift. 43.56 g. Schweizer Medaillen vgl. 985. Felder vgl. 128. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet faults.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Runder Pfennig 0.28 g. HMZ 1-419. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Starker Ausbruch / Planchet defect.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1550. Widder aus Torturm springend. Darüber die Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. 28.81 g. HMZ 2-749a. Sehr seltene Erhaltung. Attraktive Patina. / Rare condition. Attractive toning. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1551. 28.13 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1648). Auf die Friedenserwartung. Entwurf von Johann Heinrich Ammann. Stadtansicht von Süden her gesehen mit dem Rhein und der Festung Munot, darüber zwei Engel, das Stadtwappen haltend, unten in Kartusche DIE WEIL GOTT / MEINE HOFFNVNG IST / SO FORCHT ICH KEINER / FEINDEN LIST, zwischen den Stempelschneiderinitialen F-S. Rv. Stehende Pax auf Waffentrophäen, in der Linken Palmzweig, in der Rechten Spruchband mit DEVS SPES NOSTRA EST. 23.03 g. Schweizer Medaillen 1264. Haller 1752. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1808. 2.34 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1808. 2.63 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. FDC / Uncirculated. Flaue Stellen / Weak areas.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1808. 2.14 g. D.T. 152a. HMZ 2-776a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Örtli 1672. Geschweifte Wappen ohne Sternchen. 5.17 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1734. "Schwyzermedaille" zur Erinnerung an die Schlacht bei Morgarten. Stempel von J. C. Hedlinger. Löwe nach links neben Schwyzer Wappenschild. Rv. 13 Zeilen Schrift. 66.86 g. Schweizer Medaillen 102. Felder 145. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbgulden (20 Schilling) 1785. 5.71 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1788. 3.41 g. D.T. 577a. HMZ 2-796c. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1800). 9.26 g. Meier 370. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2/3 Batzen 1811. 2.20 g. D.T. 83b. HMZ 2-809c. Vorzüglich / Extremely fine. Zainende / Edge clip.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |