Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 281-300 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Hafsids of Tunis
Los 652 1
Abû-Yahyâ Abû Bakr II, 710-747 AH (1310-1346)

Abû-Yahyâ Abû Bakr II, 710-747 AH (1310-1346). 1/2 Dinar n. d. (1310-1346), Bijâyah Mint. 2.43 g. Album 507.1. Hazard 590. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 653 1
Abû’l-‘Abbâs Ahmad II, 1st reign, 755-758 AH (1354-1357)

Abû’l-‘Abbâs Ahmad II, 1st reign, 755-758 AH (1354-1357). Dinar n. d. (1354-1394), Tûnis Mint. 4.77 g. Album 510. Hazard - (cf. 608 without name of the mint). Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 654 1
Abû Fâris ‘Abd al-‘Azîz II, 796-837 AH (1394-1434)

Abû Fâris ‘Abd al-‘Azîz II, 796-837 AH (1394-1434). Dinar n. d. (1394-1434), Tarâblus Mint. 4.76 g. Album 511. Hazard 617. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 655 1

Abû Fâris ‘Abd al-‘Azîz II, 796-837 AH (1394-1434). 1/2 Dinar n. d. (1394-1434), no mint. 2.33 g. Album 512. Hazard 624. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 656 1

Abû Fâris ‘Abd al-‘Azîz II, 796-837 AH (1394-1434). 1/2 Dinar n. d. (1394-1434), no mint. 2.30 g. Album 512. Hazard 622. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 657 1
Abû 'Amr 'Uthmân ibn Muhammad, 839-893 AH (1435-1488)

Abû 'Amr 'Uthmân ibn Muhammad, 839-893 AH (1435-1488). 1/2 Dinar n. d. (1435-1488), no mint. 2.36 g. Album 512. Hazard 632. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 658 1
Abû ‘Abd Allâh Muhammad V, 899-932 AH (1494-1526)

Abû ‘Abd Allâh Muhammad V, 899-932 AH (1494-1526). Dinar n. d. (1494-1526), no mint (probably mint in Tunesia). 4.73 g. Album 513H. Hazard 641. Fast sehr schön / About Very Fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 659 1

Abû ‘Abd Allâh Muhammad V, 899-932 AH (1494-1526). 1/2 Dinar n. d. (1494-1526), no mint. 2.39 g. Album 513J. Hazard -. Fast sehr schön / About Very Fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 660 1

Abû ‘Abd Allâh Muhammad V, 899-932 AH (1494-1526). 1/4 Dinar n. d. (1494-1526), no mint. 1.14 g. Album 513K. Hazard 641. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Merinids
Los 661 1
Abû Yahyâ Abû Bakr, 642-656 AH (1244-1258)

Abû Yahyâ Abû Bakr, 642-656 AH (1244-1258). Dinar n. d. (1244-1258), Sijilmâsa Mint. 4.65 g. Album 520. Hazard 678. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 662 1

Abû Yahyâ Abû Bakr, 642-656 AH (1244-1258). 1/4 Dinar n. d. (1244-1258), no mint. 1.17 g. Anonymous issue. Album 522. Hazard 702. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 663 1

Abû Yahyâ Abû Bakr, 642-656 AH (1244-1258). 1/4 Dinar n. d. (1244-1258), no mint. 1.12 g. Anonymous issue. Album 522. Hazard 702. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Geprägt mit rostigen Stempeln / Struck with rusty dies.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 664 1

Abû Yahyâ Abû Bakr, 642-656 AH (1244-1258). 1/4 Dinar n. d. (1244-1258), no mint. 1.16 g. Album 522. Hazard 700. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 665 1

Abû Yahyâ Abû Bakr, 642-656 AH (1244-1258). 1/8 Dinar n. d. (1244-1258), no mint. 0.60 g. Album 523. Hazard 710. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 666 1
Abu Sa‘îd ‘Uthmân II, 710-731 AH (1310-1331)

Abu Sa‘îd ‘Uthmân II, 710-731 AH (1310-1331). Dinar n. d. (1310-1331), Madînat Fâs Mint. 4.71 g. Album 527. Hazard 736ff. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 667 1

Abu Sa‘îd ‘Uthmân II, 710-731 AH (1310-1331). Dinar n. d. (1310-1331), Madinat Marrâkush Mint. 4.68 g. Album 527. Hazard - (cf. 735, Fâs mint). Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 668 1
Abu'l-Hasan 'Alî, 731-752 AH (1331-1351)

Abu'l-Hasan 'Alî, 731-752 AH (1331-1351). Dinar n. d. (1331-1351), Tilimsân Mint. 4.56 g. Anonymous issue with Ziyanid legend. Album 528.1. Hazard 760. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
850 CHF
Ausrufpreis
850 CHF

Los 669 1
Abu Ziyan Muhammad III, 763-767 AH (1361-1366)

Abu Ziyan Muhammad III, 763-767 AH (1361-1366). Dinar n. d. (1361-1366), Marrâkush Mint. 4.67 g. Album 532. Hazard - (cf. 790, Fars mint). Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Hasani Sharifs (Sa'dian Sharifs)
Los 670 1
Abû’l-‘Abbâs Ahmad, 986-1012 AH (1578-1603)

Abû’l-‘Abbâs Ahmad, 986-1012 AH (1578-1603). 1/2 Dinar 1006 AH (1597/1598), Balad Kitâwa Mint. 2.20 g. Album U564. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Tulunids
Los 671 1
Ahmad b. Tûlûn, 254-270 AH (868-884)

Ahmad b. Tûlûn, 254-270 AH (868-884). Dinar 267 AH (880/881), ar-Râfiqa Mint. 4.30 g. Album 661. Grabar 6. Bernardi 2601 De. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Ergebnisse 281-300 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92
Verfügbar