Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 281-300 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Graubünden
Los 5281 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 18.10 g. D.T. 1597a. HMZ 2-537d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5282 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 15.57 g. D.T. 1597a. HMZ 2-537d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5283 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 16.04 g. D.T. 1595a. HMZ 2-537d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5284 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 17.25 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5285 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. 16.76 g. D.T. 1598c. HMZ 2-537j. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5286 1
Haldenstein, Herrschaft Gubert von Salis, 1722-1737

Gubert von Salis, 1722-1737. Kreuzer 1725, Haldenstein. Doppeladler mit Wertbezeichnung I auf Brust. Kreuzer 1730, Jahreszahl ungeteilt. Kreuzer 17XX, Jahreszahl nicht lesbar. Bluzger 1723. Bluzger 1724. Bluzger 1725, Jahreszahl ungeteilt. Bluzger 1725, Jahreszahl geteilt. Bluzger 1726, Jahreszahl ungeteilt (2x). Bluzger 1726, Jahreszahl geteilt (3x). Bluzger 1727, Jahreszahl ungeteilt. Bluzger 1728, Jahreszahl ungeteilt. Bluzger 1728, Jahreszahl geteilt (1 + 1(?)). Bluzger 1734 (2x). Zeitgen. Fälschung eines Bluzgers. HMZ 2-553c, k, 2-554a-f, h-j. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (19)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5287 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Soldino o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Grosses Blumenkreuz. 1.08 g. M.I.R. 989. HMZ 2-574b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5288 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Denar o. J. Roveredo. Gotisches M gebildet aus drei Fischen, darüber Krone, welche die Umschrift trennt. Rv. Blumenkreuz. 0.74 g. M.I.R. 995 var. HMZ 2-577 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5289 1
Reichenau, Herrschaft Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723

Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723. 2 Pfennig o. J. Reichenau. 3 Forellen zwischen D - 2. Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1728, 1 auf Adlerbrustschild. 2 Pfennige o. J., ovale, leicht gebuchtete Schildchen (2x). D.T. 956, 945g, 955. HMZ 2-587a, 594k, 597a. 2 Pfennig mit 3 Forellen: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5290 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 28.86 g. Tr. 1110. D.T. -. HMZ 2-601a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5291 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. 7.45 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5292 1

Batzen 1836, Chur. Batzen 1836. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. HB (für Stempelschneider Johann Bruppacher). 2.63 g. D.T. 183. HMZ 2-605e. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5293 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen, inkl. städtische und bischöfliche Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 5294 1

Dicken o. J. (15. Jhdt.), Luzern. 8.32 g. HMZ 2-608c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5295 1

Etschkreuzer o. J. 0.80 g. HMZ 2-625a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5296 1

Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. 28.52 g. HMZ 2-617a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Aus Fassung (?), Felder geglättet / Mounted (?), tooled fields.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5297 1

Taler 1557, Luzern. 28.35 g. HMZ 2-617d. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 5298 1

Groschen 1562, Luzern. 2.31 g. HMZ 2-621c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5299 1

Spagürli o. J. Luzern. Kleines Luzernerwappen in der Umschrift ohne Verzierung. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-626a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5300 1

Groschen 1598, 1599 & 1603, Luzern. Lot von 3 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 281-300 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74