Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 281-300 von 1313
von 66
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5281 1

10 1/2 Sols 1714, Genf. Mzz. IPD. 2.48 g. D.T. 1011a. HMZ 2-344a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5282 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1715, Genf. Silberabschlag. 1.06 g. D.T. 1022b, Anm. Richter (Proben) 1-322. HMZ 2-351c, Anm. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 5283 1

Pistole forte 1722, Genf. 6.71 g. D.T. 1004a. HMZ 2-337a. Fr. 258. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 5284 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750 G, Genf. Goldabschlag. 1.41 g. Demole 112. Richter (Proben) 1-338. D.T. 1025, Anm. HMZ 2-351l, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5285 1

Pistole 1755, Genf. 5.65 g. D.T. 1005d. HMZ 2-338d. Fr. 262. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 5286 1

Pistole 1762, Genf. 5.69 g. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 5287 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 17.04 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Fr. 261. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Los 5288 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 5289 1

3 Quarts 1775, Genf. 0.96 g. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5290 1

1 Sol 1786, Genf. Silberabschlag. 1.36 g. Richter (Proben) 1-388. D.T. 1017b, Anm. HMZ 2-349b, Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5291 1

1 Sol 1817, Genf. 0.96 g. D.T. 272. HMZ 2-359a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5292 1

5 Centimes 1838, Genf. Probe. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe. 1.81 g. Richter (Proben) 1-456. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 5293 1

5 Centimes 1838, Genf. Probe. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe. Richter (Proben) 1-456. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 5294 1

2 Centimes 1838, Genf. Probe. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe. Die Position der Vorderseite zur Rückseite ist gegenständig. 1.54 g. Richter (Proben) 1-458. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5295 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber. 4.92 g. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 5296 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber. 4.88 g. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 5297 1

10 Francs 1848, Genf. 51.91 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5298 1

5 Francs 1848, Genf. 26.01 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'176 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5299 1

Lot. Diverse Münzen Total 14 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5300 1

Schulprämie in Silber o. J. (ab 1711). 31.83 g. Meier/Häusler 232. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)