Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 281-300 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Los 1198 1
diverse Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. 1/6 Taler o. J. (1848), Dresden. Einseitige inkuse Prägung der Vorderseite. Messing. 2.28 g. AKS vgl. 105. J. vgl. 284. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1199 1
diverse Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. Vereinstaler 1864, Dresden. 18.51 g. Kahnt 496. Thun 369. Dav. 826. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Gotha-Altenburg, Herzogtum
Los 1200 1
diverse Friedrich I. 1675-1691

Friedrich I. 1675-1691. 2/3 Taler 1679. 18.95 g. Kozinowski/Otto/Ruß 495 c. Dav. 855. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Ususal small planchet flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 1201 1
diverse Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Gulden 1839, Saalfeld. 10.51 g. AKS 187. J. 434. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar-Eisenach, Herzogtum
Los 1202 1
diverse Carl Friedrich, 1828-1853

Carl Friedrich, 1828-1853. Vereinstaler 1841, Berlin. 22.24 g. Kahnt 514. Thun 384. Dav. 845. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 1203 1
diverse Prinz Wilhelm, 1834-1906

Prinz Wilhelm, 1834-1906. Bronzemedaille 1866. Für treues Ausharren im Dienste während des deutsch-österreichischen Krieges. Stempel von C. Radnitzky. Kriegsfurie mit Fackel und Schleuder über Schloss Nachod. Gekröntes Monogramm. 46.0 mm. 44.62 g. Slg. Donebauer 3554. Weinmeister 101 Anm. Slg. Weweler 981. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Jägerndorf, Herzogtum
Los 1204 1
Medaillen

Silbermedaille 1908. Auf das Jubiläums- und Eröffnungs-Festschiessen 1858 - 1908. Stempel von Hans Schäfer. Büste des Schirmherrn Johann II. Fürst zu Liechtenstein nach links. Rv. Ansicht des Schützenhauses, darunter Stadtwappen. 35.2 mm. 15.86 g. Jaschke/Maercker 2328. Hauser 5326. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1205 1
Medaillen

Bronzemedaille 1913. Auf das 5. Schlesische Landesschiessen. Stempel von Hans Schäfer. Büste des Schirmherrn Johann II. Fürst zu Liechtenstein nach links. Rv. Ansicht des Schützenhauses, darüber vier Zeilen Schrift und Wappen. 34.9 mm. 16.39 g. Jaschke/Maercker 2396. Hauser 5361. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstentum
Los 1206 1
diverse Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther, 1807-1867. Vereinstaler 1859, München. 18.52 g. Kahnt 534. Thun 394. Dav. 915. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Los 1207 1
diverse Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703

Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703. Taler 1696, Wien. Auf seine Hochzeit mit Maria Anna, Erbin der Landgrafschaft Sulz (Klettgau). Münzmeister Martin Josef Mayerl. 59.78 g. Tannich 11. Dav. 7702. Interessante sehr schöne Arbeit. Als Schmuck mit Silberverzierungen gearbeitet. Felder geglättet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 1208 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Franken 1809 C, Kassel. Mit Münzzeichen Adlerkopf und mit Randinschrift. Divo/S. 218. Schl. 899. Fr. 3517. PCGS AU55.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1209 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Franken 1813 C, Kassel. Divo/S. 219. Schl. 902. Fr. 3518. PCGS AU55.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1210 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813 C, Kassel. Divo/S. 220. Schl. 904. Fr. 3519. PCGS MS62. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1211 1
diverse Friedrich II (I.), 1797-1816

Friedrich II (I.), 1797-1816. 2 Vereinstaler 1846, Stuttgart. Hochzeit des Kronprinzen mit Olga, Grossfürstin von Russland. Klein/Raff 90. Kahnt 591. Thun 438. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler und berieben / Minor edge flaw and polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1212 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Vereinstaler 1864, Stuttgart. 18.49 g. Kahnt 588. Thun 439. Klein/Raff 107. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1213 1
diverse Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918. Goldmedaille o. J. Preismedaille der Technischen Hochschule, verliehen von 1892 bis 1914, ab 1907 als I. Preis. Stempel von K. Schwenzer, Entwurf der Rückseite von Kopp. Kopf nach rechts. Rv. Schwebender Engel mit Lorbeerkränzen vor Schulgebäude. 66.28 g. Klein/Raff 132. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS65 DPL. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Mit Originaletui / With original box.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Stadt
Los 1214 1

Silbermedaille 1882. Auf die 300-Jahrfeier der Würzburger Universität. Stempel von J. Ries. Brustbild König Ludwigs II. von Bayern im Hermelin nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 44.2 mm. 34.78 g. Laverrenz 47. Wittelsbach 2972. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Lots Deutschland
Los 1215 1

Diverse Münzen Kleine Serie von Doppelten Vereinstalern Bayern 1848, 1855, Preussen 1845, Sachsen 1853, 1857, 1854 (Tod), 1872, Württemberg 1840. Lot von 8 Exemplaren. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Einige mit kleinen Flecken / Some pieces with small spots.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1216

Diverse Münzen Kleine Partie von Talern: Baden, Kronentaler 1832, 1836 (Völker Heil). Bayern, Kronentaler 1837. Frankfurt, Taler 1796. Lübeck, 32 Schillinge 1797, 48 Schillinge 1752. Preussen, Taler 1750 A. Sachsen, Taler 1791, 1819, 1823. Schleswig-Holstein, Taler 1795 B. Württemberg, Taler 1833 (Handelsfreiheit), 1837. Würzburg, Taler 1764. Lot von 14 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1217 1

Diverse Münzen Kleine Partie von Doppelgulden mit den Kahnt Nummern: 22, 73, 117, 118, 176, 267, 506, 589. Lot von 8 Exemplaren. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 281-300 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)