Ernst II. 1844-1893. 1/6 Taler o. J. (1848), Dresden. Einseitige inkuse Prägung der Vorderseite. Messing. 2.28 g. AKS vgl. 105. J. vgl. 284. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ernst II. 1844-1893. Vereinstaler 1864, Dresden. 18.51 g. Kahnt 496. Thun 369. Dav. 826. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1675-1691. 2/3 Taler 1679. 18.95 g. Kozinowski/Otto/Ruß 495 c. Dav. 855. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Ususal small planchet flaws.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Gulden 1839, Saalfeld. 10.51 g. AKS 187. J. 434. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carl Friedrich, 1828-1853. Vereinstaler 1841, Berlin. 22.24 g. Kahnt 514. Thun 384. Dav. 845. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Prinz Wilhelm, 1834-1906. Bronzemedaille 1866. Für treues Ausharren im Dienste während des deutsch-österreichischen Krieges. Stempel von C. Radnitzky. Kriegsfurie mit Fackel und Schleuder über Schloss Nachod. Gekröntes Monogramm. 46.0 mm. 44.62 g. Slg. Donebauer 3554. Weinmeister 101 Anm. Slg. Weweler 981. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1908. Auf das Jubiläums- und Eröffnungs-Festschiessen 1858 - 1908. Stempel von Hans Schäfer. Büste des Schirmherrn Johann II. Fürst zu Liechtenstein nach links. Rv. Ansicht des Schützenhauses, darunter Stadtwappen. 35.2 mm. 15.86 g. Jaschke/Maercker 2328. Hauser 5326. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1913. Auf das 5. Schlesische Landesschiessen. Stempel von Hans Schäfer. Büste des Schirmherrn Johann II. Fürst zu Liechtenstein nach links. Rv. Ansicht des Schützenhauses, darüber vier Zeilen Schrift und Wappen. 34.9 mm. 16.39 g. Jaschke/Maercker 2396. Hauser 5361. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Günther, 1807-1867. Vereinstaler 1859, München. 18.52 g. Kahnt 534. Thun 394. Dav. 915. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703. Taler 1696, Wien. Auf seine Hochzeit mit Maria Anna, Erbin der Landgrafschaft Sulz (Klettgau). Münzmeister Martin Josef Mayerl. 59.78 g. Tannich 11. Dav. 7702. Interessante sehr schöne Arbeit. Als Schmuck mit Silberverzierungen gearbeitet. Felder geglättet.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Franken 1813 C, Kassel. Divo/S. 219. Schl. 902. Fr. 3518. PCGS AU55.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813 C, Kassel. Divo/S. 220. Schl. 904. Fr. 3519. PCGS MS62. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II (I.), 1797-1816. 2 Vereinstaler 1846, Stuttgart. Hochzeit des Kronprinzen mit Olga, Grossfürstin von Russland. Klein/Raff 90. Kahnt 591. Thun 438. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler und berieben / Minor edge flaw and polished.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Vereinstaler 1864, Stuttgart. 18.49 g. Kahnt 588. Thun 439. Klein/Raff 107. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918. Goldmedaille o. J. Preismedaille der Technischen Hochschule, verliehen von 1892 bis 1914, ab 1907 als I. Preis. Stempel von K. Schwenzer, Entwurf der Rückseite von Kopp. Kopf nach rechts. Rv. Schwebender Engel mit Lorbeerkränzen vor Schulgebäude. 66.28 g. Klein/Raff 132. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS65 DPL. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Mit Originaletui / With original box.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1882. Auf die 300-Jahrfeier der Würzburger Universität. Stempel von J. Ries. Brustbild König Ludwigs II. von Bayern im Hermelin nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 44.2 mm. 34.78 g. Laverrenz 47. Wittelsbach 2972. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kleine Serie von Doppelten Vereinstalern Bayern 1848, 1855, Preussen 1845, Sachsen 1853, 1857, 1854 (Tod), 1872, Württemberg 1840. Lot von 8 Exemplaren. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Einige mit kleinen Flecken / Some pieces with small spots.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kleine Partie von Talern: Baden, Kronentaler 1832, 1836 (Völker Heil). Bayern, Kronentaler 1837. Frankfurt, Taler 1796. Lübeck, 32 Schillinge 1797, 48 Schillinge 1752. Preussen, Taler 1750 A. Sachsen, Taler 1791, 1819, 1823. Schleswig-Holstein, Taler 1795 B. Württemberg, Taler 1833 (Handelsfreiheit), 1837. Würzburg, Taler 1764. Lot von 14 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kleine Partie von Doppelgulden mit den Kahnt Nummern: 22, 73, 117, 118, 176, 267, 506, 589. Lot von 8 Exemplaren. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |