Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 281-300 von 2444
von 123
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1281 1
Sachsen, Königreich Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. 5 Mark 1877 E, Dresden. 1.99 g. J. 260. Fr. 3845. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1282 1

Albert, 1873-1902. 20 Mark 1894 E, Muldenhütten. 7.96 g. J. 264. Fr. 3842. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1283 1

Albert, 1873-1902. 5 Mark 1902 E, Muldenhütten. Auf seinen Tod. 27.82 g. J. 128. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1284 1
Sachsen, Königreich Georg, 1902-1904

Georg, 1902-1904. 5 Mark 1903 E, Muldenhütten. 27.78 g. J. 130. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1285 1

Georg, 1902-1904. 5 Mark 1904 E, Muldenhütten. Auf seinen Tod. 27.85 g. J. 133. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1286 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 5 Mark 1909 E, Muldenhütten. 500-Jahrfeier der Universität Leipzig. 27.82 g. J. 139. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1287 1

Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1909 E, Muldenhütten. 500-Jahrfeier der Universität Leipzig. 11.14 g. J. 138. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1288 1

Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1913 E, Muldenhütten. Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig. 16.54 g. J. 140. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Feine Kratzer / Some hairlines.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1289 1
Sachsen-Altenburg, Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908. 5 Mark 1901 A, Berlin. Zum 75. Geburtstag. 27.75 g. J. 143. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1290 1

Ernst, 1853-1908. 5 Mark 1903 A, Berlin. Zum 50-jährigen Regierungsjubiläum. 27.78 g. J. 144. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1291 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918. 10 Mark 1905 A, Berlin. 3.97 g. J 273. Fr. 3855. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1292 1
Sachsen-Meiningen, Herzogtum Georg II. 1866-1914

Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1901 D, München. Zum 75. Geburtstag. 27.77 g. J. 150. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1293 1

Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1901 D, München. Zum 75. Geburtstag. 11.13 g. J. 149. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1294 1

Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1902 D, München. Langer Bart. 27.80 g. J. 153 a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Dunkle Patina / Dark toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1295 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1873 F, Stuttgart. 7.96 g. J. 290. Fr. 3870. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1296 1

Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart. 1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1297 1

Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart. 1.99 g. J. 291. Fr. 3875. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND I. Weltkrieg
Los 1298 1

Silberne Miniaturmedaille 1914. Medaillenserie Kube, Seriennummer 45. Auf die erfolgreiche Kaperfahrten des Kreuzers Emden unter Kapitän Karl von Müller. Viktoria mit Lorbeerkranz und Flammenschwert. Rv. 6 Zeilen Schrift. 15 mm. 1.47 g. Zetzmann 1047. Frankenhuis 1145. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1299 1

Silberne Miniaturmedaille 1914. Medaillenserie Kube, Seriennummer 1. Auf die Beschiessung des Hafens von Libau durch den Kreuzer Augsburg und Magdeburg. Viktoria mit Lorbeerkranz und Flammenschwert. Rv. 7 Zeilen Schrift. 15.23 mm. 1.65 g. Zetzmann 1001. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 1300 1

3 Reichsmark 1922 A, Berlin. J. 303. NGC PF64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 281-300 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)