Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 281-300 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
CHINA Volksrepublik
Los 2281 1

1/2 Unze 1997. Geprägt zur Internationalen Münzbörse München.
15.56 g. Selten. Nur 880 Exemplare geprägt / Rare. Only 880 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2282 1

500 Yuan 2006. Panda.
31.16 g. KM 1657. Fr. B 14. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2283 1

500 Yuan 2008. Panda.
31.50 g. KM 1821. Fr. B 14. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original plastic holder.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2284 1

500 Yuan 2009. Panda.
31.10 g. KM 1872. Fr. B 14. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

COSTA RICA
Los 2285 1

Republik, seit 1848. Münzsatz 1970. 50, 100, 200 Colones 1970 in Gold. (46.9 g Feingold). 2, 5, 10, 20 und 25 Colones 1970 in Silber. Auf die 150 Jahrfeier der Unabhängigkeit.
KM 190-197. Fr. 25-27. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

DÄNEMARK
Los 2286 1

Christian V. 1670-1699. 1/2 Dukat 1694, Kopenhagen. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch.
1.73 g. Hede 44. Fr. 161. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2287 1

Friedrich VI. 1808-1839. 2 Friedrich dor 1830, Altona. Münzmeister Johann Friedrich Freund.
13.23 g. Hede 3. Fr. 286. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 2288 1

Dukat 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession.
3.45 g. Forster 99. Brozatus 1023 (Silber). Fr. -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 2289 1
diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Max dor 1723, München. 3.26 g. Hahn 204. Fr. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche kleine Stempelfehler und leicht justiert / Usual small die defects and slightly adjusted.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2290 1
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Goldmedaille o. J. Verdienstorden der Bayerischen Krone, Goldene Medaille zu sechs Dukaten, 4. Ausgabe. Mit der Stempelschneider-Signatur LOSCH und buschigerem Lorbeerblatt- und Eichenlaub-Kranz auf dem Revers - wohl 1840-1918. Durchmesser 36.0 mm, Mit breiter Goldblech-Öse, ohne Bandring und ohne Band.
20.96 g. OEK21 363. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 2291 1
diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Dukat 1854, München. 3.45 g. Divo/S. 33. Schl. 109. Fr. 277. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 2292 1
diverse Johann Friedrich, 1667-1686

Johann Friedrich, 1667-1686. 1/4 Dukat 1680, Schwabach. 0.83 g. Slg. Wilm. 892. Fr. 337. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Kratzer im Revers / Tiny scratch in reverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2293 1
diverse Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Dukat o. J. (1753), Schwabach. Sogenannter Falkendukat. Auf die Beizjagd. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Falke mit Falkenhaube sitzt nach rechts in Landschaft, rechts ein auf Beute lauernder Reiher, oben ein weiterer fliegender Reiher, im Hintergrund Kirchengebäude. Rv. Darstellung einer Falkenjagd: Der Markgraf reitet in einer Landschaft, davor ein Hund und ein Falke, die einen Hasen jagen, rechts Jagdbläser, oben ein Falke, der einen Reiher angreift, im Hintergrund Kirchengebäude.
3.47 g. Slg. Wilm. 997. Fr. 351. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 2294 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1777 A, Berlin.
6.64 g. Olding 435. Kluge 112.3. Fr. 2411. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2295 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Goldmedaille zu 5 Dukaten o. J. (1656). Auf die Unterstützung der Schweden gegen Polen in der Schlacht bei Warschau. Stempel von J. Höhn. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Unter strahlender Sonne ein gekrönter Adler mit Schwert und Schild über zwei weiteren, kämpfenden Adlern, unten eine brennende Landschaft, die durch den Fluss Weichsel getrennt wird. 35.6 mm.
17.43 g. Oelrichs 11. Brockmann 259. North 41. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Some traces of jewelry.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 2296 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2 Friedrichs dor 1831 A, Berlin.
13.28 g. Olding 215. D.S. 161. Fr. 2428. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2297 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1840. Auf die Huldigung in Berlin. Stempel von K. Fischer und C. Pfeuffer. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen mit Insignien im Wappenkranz. 30.5 mm.
20.74 g. Sommer P68/1. Hüsken 7.176.1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer auf der Vorderseite / Some small scratches on obverse.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2298 1
-Wolfenbüttel

2 1/2 Taler 1832, Braunschweig. Divo/S. 66. Schl. 316. Fr. 748. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2299 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. Vereinskrone 1862 B, Hannover. 11.08 g. Divo/S. 117. Schl. 434. Fr. 1183. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.575 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 2300 1

Dukat 1572. Titel Maximilians II. |MO|AVR|VVRATISLAVIENSIS|15.7.2. Vierfeldiges Wappen mit dem Haupt Johannes des Täufers als Mittelschild. Rv. MAX.II.D:G.E.R.IM.S.-.A.-G.H.B.REX.D:SL. Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht halbrechts mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel.
3.45 g. F. u. S. 3436. Fr. 447. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Ergebnisse 281-300 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)