Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 281-300 von 1004
von 51
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 281 1
Sachsen, Königreich Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 20 Mark 1873 E, Dresden. 7.96 g. J. 259. Fr. 3839. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 282 1

Johann, 1854-1873. 20 Mark 1873 E, Dresden. 7.94 g. J. 259. Fr. 3839. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 283 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1913 E, Muldenhütten. 7.95 g. J. 268. Fr. 3848. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 284 1
Schaumburg-Lippe, Fürstentum Georg, 1893-1911

Georg, 1893-1911. 20 Mark 1898 A, Berlin. 7.96 g. J. 285. Fr. 3866. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 285 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1874 F, Stuttgart. 7.96 g. J. 293. Fr. 3871. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 286 1

Karl, 1864-1891. 10 Mark 1890 F, Stuttgart.
3.98 g. J. 294. Fr. 3874. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 287 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1894 F, Stuttgart.
7.95 g. J. 296. Fr. 3876. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
310 CHF

Los 288 1

Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1900 F, Stuttgart.
7.95 g. J. 296. Fr. 3876. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 289 1

Goldmedaille 1927, München. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten von Hindenburg. Stempel von K. Goetz. Rand. BAYER. HAUPTMÜNZAMT 900.
22.56 g. Schl. 14. Von polierten Stempeln. FDC / From polished dies. FDC.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Reichsmünzen
Los 291 1
Bayern Ludwig III., 1913-1918

Ludwig III., 1913-1918. 5 Mark 1913. Gold-Probe. Stempel von K. Götz. Glatter Rand. 37.8 mm.
34.10 g. Schaaf 53G1. Kienast 77. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.

Exemplar der Auktion UBS 83, Zürich 2009, Los 1040.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Los 292 1

Diverse Münzen BADEN. 10 Mark 1876. BAYERN. 10 Mark 1877 (Randfehler). PREUSSEN. 10 Mark 1905. WÜRTTEMBERG. 10 Mark 1911.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 293 1
diverse Charles IV, 1322-1328

Charles IV, 1322-1328. Royal dor o. J. (16.2.1326). 4.19 g. Duplessy 240. Fr. 261. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 294 1
diverse Philipp VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu dor à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337).
4.48 g. Duplessy 249 A. Fr. 270. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 295 1

4.50 g. Duplessy 249. Fr. 270. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 296 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton dor o. J. (17.1.1355).
4.54 g. Duplessy 291. Fr. 280 Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratch.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 297 1

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1360).
3.75 g. Duplessy 294. Fr. 279. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 298 1

3.82 g. Duplessy 294. Fr. 279. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 299 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365).
3.79 g. Duplessy 360 A. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 300 1
diverse Charles V. 1364-1380

3.71 g. Duplessy 360 A. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 281-300 von 1004
von 51

SINCONA Auktion 46, - Teil 1/2, - Teil 2/2