Konventionstaler 1769. Schwabach Auf die Vereinigung von Ansbach und Bayreuth. 28.08 g. Repertorium 1C.5.9.3/13. Dav. 1999. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1771. Schwabach 27.92 g. Repertorium 1C.5.9.3/15. Dav. 2001. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1606. Auf die Kreisobristenwürde. 32.51 g. Fischer/Maué 2.103. Slg. Wilmersdörfer 555. Fast vorzüglich-sehr schön.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. Schwabach 3.24 g. von Schrötter 444. Fr. 306. Gutes sehr schön.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Taler 1543. Schwabach 29.05 g. Repertorium 1C.3.4.4/17. von Schrötter 707. Dav. 8967. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Taler 1544. Schwabach Repertorium 1C.3.4.1-4/18.Dav. 8967. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
2/3 Taler 1675. Halberstadt (Reinstein) 18.75 g. Neumann 11.61d. von Schrötter 343. Dav. 266. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1690. Berlin 16.38 g. Neumann 12.16a. Dav. 270. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1762. Auf den Frieden zischen Preussen, Russland und Schweden. Eine am Boden liegende Trommel mit Loch, rechts davon Fahnen. Rv. Eine aus Wolken kommende Hand hält einen Friedenszweig über einen Korb in den Früchte und Blumen fallen. 9.84 g. Pax in Nummis 590. Friedensburg/Seger 4445. Vorzüglich.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Friedrich dor 1798. Berlin 6.65 g. von Schrötter 9. Fr. 2425. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1805. Auf die goldene Hochzeit des Prinzen Ferdinand mit Prinzessin Luise von Brandenburg-Schwedt. Stempel von Abraham Abramson. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Altar mit Hochzeitsfackeln auf der Frontseite, darauf liegenden Blumen und bekränzter Leier. 14.08 g. Hoffmann 112. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (nach 1810). Verdienstmedaille. Gekröntes Monogramm. Rv. Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 23.01 g. Slg. Henckel 2043. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silberminiaturmedaille 1813. Befreiung von Spandau. 1.46 g. Sommer A 165/1. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silberminiaturmedaille 1813. Erstürmung von Lüneburg. 1.33 g. Sommer A 165/2. Fast vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silberminiaturmedaille 1813. Schlacht bei Grossgörschen. 1.59 g. Sommer A 165/4. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silberminiaturmedaille 1813. Schlacht bei Haynau. 1.55 g. Sommer A 165/6. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silberminiaturmedaille 1813. Schlacht bei Luckau. 1.36 g. Sommer A 165/7. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |