Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 281-300 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 1281 1
diverse Alexander, 1757-1791

Konventionstaler 1769. Schwabach Auf die Vereinigung von Ansbach und Bayreuth. 28.08 g. Repertorium 1C.5.9.3/13. Dav. 1999. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1282 1
diverse Alexander, 1757-1791

Konventionstaler 1771. Schwabach 27.92 g. Repertorium 1C.5.9.3/15. Dav. 2001. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Bayreuth, Markgrafschaft
Los 1283 1
diverse Christian, 1603-1655

Silbermedaille 1606. Auf die Kreisobristenwürde. 32.51 g. Fischer/Maué 2.103. Slg. Wilmersdörfer 555. Fast vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 1284 1
diverse Friedrich, 1495-1515

Goldgulden o. J. Schwabach 3.24 g. von Schrötter 444. Fr. 306. Gutes sehr schön.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
Los 1285 1
diverse Georg und Albrecht, 1527-1545

Taler 1543. Schwabach 29.05 g. Repertorium 1C.3.4.4/17. von Schrötter 707. Dav. 8967. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1286 1

Taler 1544. Schwabach Repertorium 1C.3.4.1-4/18.Dav. 8967. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1289 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1640-1688

2/3 Taler 1675. Halberstadt (Reinstein) 18.75 g. Neumann 11.61d. von Schrötter 343. Dav. 266. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1290 1
diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

2/3 Taler 1690. Berlin 16.38 g. Neumann 12.16a. Dav. 270. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1292 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Silbermedaille 1762. Auf den Frieden zischen Preussen, Russland und Schweden. Eine am Boden liegende Trommel mit Loch, rechts davon Fahnen. Rv. Eine aus Wolken kommende Hand hält einen Friedenszweig über einen Korb in den Früchte und Blumen fallen. 9.84 g. Pax in Nummis 590. Friedensburg/Seger 4445. Vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 1293 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich dor 1798. Berlin 6.65 g. von Schrötter 9. Fr. 2425. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1294 1

Silbermedaille 1805. Auf die goldene Hochzeit des Prinzen Ferdinand mit Prinzessin Luise von Brandenburg-Schwedt. Stempel von Abraham Abramson. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Altar mit Hochzeitsfackeln auf der Frontseite, darauf liegenden Blumen und bekränzter Leier. 14.08 g. Hoffmann 112. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1295 1

Silbermedaille o. J. (nach 1810). Verdienstmedaille. Gekröntes Monogramm. Rv. Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 23.01 g. Slg. Henckel 2043. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 1296 1

Silberminiaturmedaille 1813. Befreiung von Spandau. 1.46 g. Sommer A 165/1. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1297 1

Silberminiaturmedaille 1813. Erstürmung von Lüneburg. 1.33 g. Sommer A 165/2. Fast vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 1298 1

Silberminiaturmedaille 1813. Schlacht bei Grossgörschen. 1.59 g. Sommer A 165/4. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1299 1

Silberminiaturmedaille 1813. Schlacht bei Haynau. 1.55 g. Sommer A 165/6. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1300 1

Silberminiaturmedaille 1813. Schlacht bei Luckau. 1.36 g. Sommer A 165/7. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
75 CHF

Ergebnisse 281-300 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18