Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 2881-2900 von 3007
von 151
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 5378 1

Silbermedaille 1891, 151.34 g. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. In äusserst dekorativem Originaletui mit Widmung des Schweizerischen Bundesrates an A. Kälin-Birchler, Mitglied des Organisations-Comités. Schweizer Medaillen 41. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5379 1

Bronzemedaille 1894, 26.73 g. Auf den Bau des Albis Tunnels. Stempel von Schlüter, Direktor H. Bovy. 37.5 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5380 1

Bronzemedaille 1928, 62.02 g. Olympiade in St. Moritz. 3. Platz. Initialen A.H. für den Künstler Anton Hünerwadel. 50 mm. Gadoury 1. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 5381 1

Diverse Medaillen Lot von 3 verschiedenen Freimaurer Medaillen: Genf / Genève, 1898, Inauguration du nouveau temple maçonnique. 1902, Lugano, Inaugurazione dei templo massonico "Il Dovere". o. J., St. Gallen, Anhänger in Form eines fünfstrahligen Sterns am hellblauen Band. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5382 1

Diverse Medaillen diverser Jahre, Lot von 7 Medaillen in Silber und Kupfer mit Bezug zu Ornithologie, Sing- und Ziervögeln aus den Kantonen Zürich, Bern und Luzern. Meist FDC / Mostly uncirculated. In Originaletuis / In original boxes. (7)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEIZ Auslandschweizer
Los 5383 1

Versilberte Bronzemedaille 1949, 9.73 g. MATCH F.T.B. (Fédération Belge de Tir). U.F.A.C SOCIETE SUISSE. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5384 1

Bronzemedaille 1924, 9.45 g. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. "DEN MITARBEITERN GEWIDMET". Richter (Schützenmedaillen) 44d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5385 1

Schützenuhr in Gold 1924, 87.77 g. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Hersteller Ulysse Nardin, Le Locle und Genève. Martin 14. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5386 1

500 Franken 2010, Le Locle. 15.55 g. Eidg. Schützenfest in Aarau. Häberling 84a. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 5387 1

500 Franken 2010, Le Locle. 15.50 g. Eidg. Schützenfest in Aarau. Häberling 84a. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. PCGS PR67 DCAM. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5388 1

500 Franken 2019, Vögelinsegg-Schiessen Appenzell VR. Häberling 107a. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5389 1

5 Franken 1879, 65.00 g. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 92b. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5390 1

Silbermedaille 1911, 14.04 g. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter (Schützenmedaillen) 133b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5391 1

Goldmedaille 1968, 15.30 g. Kantonalschützenfest beider Basel. 100 Jahre Feldschützen Basel 1868-1968. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5392 1

500 Franken 2003, Le Locle. 13.01 g. Kantonalschützenfest beider Basel in Liestal. Häberling 69a. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 5393 1

Silbermedaille 1830, Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 2 Exemplare. Richter (Schützenmedaillen) 179a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 5394 1

5 Franken 1857, 25.03 g. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5395 1

5 Franken 1885, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 193a. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5396 1

Silbermedaille 1888, 36.39 g. Interlaken. Kantonalschützenfest. Signaturen E. Lossier und H. Bovy. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5397 1

Silbermedaille 1888, 36.24 g. Interlaken. Bernisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 2881-2900 von 3007
von 151