Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2821-2840 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 3821 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1944. Auf 50 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit in Lausanne. 217.15 g. Gadoury/Vescovi S. 114,3. Lavanchy 328. Sehr selten, nur 70 Exemplare geprägt. FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3822 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. Schweizerischer Fussballverband SFV. 9.32 g. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3823 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. Preismedaille der Neste and Anglo Swiss Holding Company Ltd. 286.15 g. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3824 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (um 1950). Lebensretter-Medaille der Carnegie-Stiftung. Graviert: Willy Maurer. Im Originaletui. 163.42 g. Selten. FDC.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3825 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1954. Auf 60 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit und die Einweihung des Olympiastadions in Lausanne. 27.11 g. Gadoury/Vescovi S. 130,2. Lavanchy 331. FDC.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3826 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. Lega nazionale F. I. G. C. 9.98 g. Sehr selten. Fast FDC.

Karl Rappan war u.a. Nationaltrainer der Schweizerischen Fussballmannschaft von 1960-1963.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3827 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1962. Schweizerischer Fussball-Verband S.F.V. Cup-Final. 13.26 g. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3828 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1973. Auf James Anderson, den Freimaurer und Verfasser der ersten Konstitution. Büste des Freimaurers von vorn. Rv. Freimaurerinsignien. Randschrift: ***DOMINUS/PROVIDEBIT/**********. 17.45 g. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
Los 3829 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaillen 1977. Serie von vier Goldmedaillen von Hans Erni im Etui: Die vier Elemente. FDC. (4)

Startpreis
4.200 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 3830 1
Lots

Münzen, Medaillen und Jetons verschiedener Kantone. Unterschiedlich erhalten. (50)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3831 1
Aargau

Silbermedaille o. J. Aarg. Kant. Schützengesellschaft. Meisterschaft. 50.14 g. Richter 620. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3832 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Mit Riffelrand. 24.01 g. Richter 1b. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3833 1
Aargau

Silbermedaille mit Fassung 1924. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Mit Goldfassung. 19.87 g. Richter vgl. 44b. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3834 1
Basel

Silbermedaille 1844. Eidgenössisches Freischiessen in Basel. 28.02 g. Richter 87b. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3835 1
Basel

Schützenabzeichen 1868. Feldschützenverein Basel. 6.23 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3836 1
Basel

5 Franken 1879. 24.99 g. Richter 92a. HMZ 2-1343l. Fast FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 3837 1
Basel

Schützenabzeichen 1883. Schützenbund Basel. 8.83 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3838 1
Bern

Silbermedaille o. J. (1823). 19.22 g. Richter 373b. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt. Rdf. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3839 1
Bern

5 Franken 1885. 25.03 g. Richter 193a. HMZ 2-1343o. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3840 1
Bern

5 Franken 1885. 24.98 g. Richter 193a. HMZ 2-1343o. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 2821-2840 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18