Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 261-280 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 1820 1
Franz Josef, 1675-1740

Franz Josef, 1675-1740. Taler 1677, Prag. 29.05 g. Mit dem Titel von Leopold I. Münzmeister Anton Freiherr von Janinall. Stempelschneider H. Glagemann. Slg. Donebauer 3842. Smetana/Jakymankova F4a. Dav. 3413. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1821 1
Franz Josef, 1675-1740

Franz Josef, 1675-1740. 1/2 Taler 1677, Prag. 14.65 g. Mit dem Titel von Leopold I. Münzmeister Anton Freiherr von Janinall. Stempelschneider H. Glagemann. Slg. Donebauer 3843. Smetana/Jakymankova F6b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 1822 1
Franz Josef, 1675-1740

Franz Josef, 1675-1740. Taler 1716, Prag. 28.35 g. Mit dem Titel von Karl VI. Münzmeister Ferdinand Scharff. Stempelschneider Johann Georg Ritter. Slg. Donebauer 3845. Smetana/Jakymankova F5a. Dav. 1195. Selten. Nur 2'112 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,112 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas bearbeitet / Slight tooling on edge.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1823 1
Franz Heinrich, 1740-1766

Franz Heinrich, 1740-1766. Taler 1759, Prag. 29.15 g. Mit dem Titel von Maria Theresia. Münzmeister Paul Erdmann von Schwingerschuh. Stempelschneider Johann Anton Toda. Slg. Donebauer 3847. Smetana/Jakymenkova FH2a. Dav. 1196. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1824 1
Leopold Heinrich, 1766-1770

Leopold Heinrich, 1766-1770. Taler 1767, Prag. 28.03 g. Mit dem Titel von Maria Theresia. Münzmeister Paul Erdmann von Schwingerschuh. Stempelschneider Anton Sthör. Slg. Donebauer 3848. Smetana/Jakymenkova LH2a. Dav. 1197. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1825 1
Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862

Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Einseitige Bronzeklippe 1937, 28.94 g. Das Wappen von Schlick unter XXXVII, Umschrift. 37x37 mm. Smetana/Jakymenkova MD8a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
900 CHF

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg, Fürstentum
Los 1826 1
Johann Adolf, 1641-1683

Johann Adolf, 1641-1683. Taler 1682, Wien. 28.71 g. Walzenprägung. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Münzmeister Hans Conrad Richthausen. Tannich 2. Dav. 7699. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Üblicher kleiner Stempelfehler / Usual minor die flaw.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 1827 1
xFerdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703

xFerdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703. Taler 1696, Wien. 28.92 g. Auf seine Hochzeit mit Maria Anna, Erbin der Landgrafschaft Sulz (Klettgau). Münzmeister Matthias Mittermayer. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Tannich 10. Dav. 7701. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1828 1

xFerdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703. Taler 1696, Kremnitz. 29.01 g. Auf seine Hochzeit mit Maria Anna, Erbin der Landgrafschaft Sulz (Klettgau). Münzwardein Martin Josef Mayerl. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Tannich 11. Dav. 7701. Sehr schön / Very fine. Minimale Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1829 1

xFerdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703. Taler 1696, Nürnberg. 29.07 g. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Stempelschneider Martin Brunner. Tannich 12. Dav. 7700. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1830 1
Adam Franz, 1703-1732

Adam Franz, 1703-1732. Taler 1721, Wien. 29.08 g. Münzmeister Josef Ignaz Keibel. Stempelschneider Philipp Christoph Becker. Tannich 18. Dav. 2773. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1831 1
Adam Franz, 1703-1732

Adam Franz, 1703-1732. Taler 1725, Wien. 29.24 g. Münzmeister Josef Ignaz Keibel. Stempelschneider Philipp Christoph Becker. Tannich 21. Dav. 2773. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1832 1
Adam Franz, 1703-1732

Adam Franz, 1703-1732. Taler 1729/8, Wien. 29.09 g. Ausbeute. Jahreszahl im Stempel aus 1728 geändert. Münzmeister Josef Ignaz Keibel. Stempelschneider Philipp Christoph Becker. Tannich 24. Müseler 59/1. Dav. 2774. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1833 1
Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Taler 1741, Wien. 29.11 g. Münzmeister Joseph Kaschnitz von Wainberg. Stempelschneider Matthias Donner. Tannich 39. Dav. 2775. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS63. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice toning.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1834 1
Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. 1 Kreuzer 1765, Nürnberg. 0.85 g. Münzmeister Georg Nicolaus Riedner. Münzwardein Siegmund Scholz. Tannich 40. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1835 1
Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Konventionstaler 1766, Nürnberg. 28.05 g. Münzmeister Georg Nicolaus Riedner. Münzwardein Siegmund Scholz. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlien. Tannich 41. Dav. 2776. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 1836 1
Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Dukat 1783, Wien. 3.49 g. Münzmeister Johann August von Kronberg. Stempelschneider Josef Vinazer. Tannich 44. Fr. 130 (dort unter Böhmen). Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1837 1
Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Konventionstaler 1783, Wien. 28.03 g. Münzmeister Johann August von Kronberg. Stempelschneider Josef Vinazer. Tannich 45. Dav. 2777. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1838 1
Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. 20 Konventionskreuzer 1783, Wien. 6.69 g. Münzmeister Johann August von Kronberg. Stempelschneider Josef Vinazer. Tannich 47. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1839 1
Franz Friedrich, Prinz zu Schwarzenberg, geb. 1913, gest. 1992

Franz Friedrich, Prinz zu Schwarzenberg, geb. 1913, gest. 1992. Goldmedaille 1944, 5.24 g. Auf seine Hochzeit mit Amalie Prinzessin von Lobkowicz am 23. Mai. Stempel von K. Spanek, Entwurf von Jiri Weyr (G-W). Der behelmte Wappenschild von Schwarzenberg, oben zu den Seiten je ein Kreuz. Rv. Der behelmte Wappenschild von Lobkowicz, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 44. 23.8 mm. Polivka 129 (Lobkowicz). Sehr selten. Vermutlich nur 3 Exemplare in Gold geprägt / Very rare. Probably only 3 pieces struck in gold. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 261-280 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt