Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 261-280 von 395
von 20
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 1035 1 Video
Karl, 1670-1730, bis 1677 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg

Karl, 1670-1730, bis 1677 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. 2 Dukaten o. J. (um 1730), Kassel. 6.99 g. Stempelschneider Gabriel Le Clerc, der Jüngere. CAR: D. G. - HASS: LAND. Kopf mit langen, gelockten Haaren nach rechts. Rv. Von Fürstenkrone bekrönte barocke Wappenkartusche mit ovalem Wappenschild der Landgrafschaft Hessen. Müller 2402. Fr. 1276. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Zur Datierung des Stücks in die 1720er-Jahre vgl. die Medaille von Le Clerc auf die 200-Jahrfeier der Universität Marburg von 1727 (Schütz IV, 1473).

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
18.500 CHF

Los 1036 1
Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. 5 Taler 1784, Kassel. 6.66 g. Sternpistole. Münzmeister Dietrich Fulda. Müller 2706. Fr. 1283. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

DEUTSCHLAND Hildesheim, Bistum
Los 1037 1
Adelhog von Dorstadt, 1171-1190

Adelhog von Dorstadt, 1171-1190. Brakteat 0.75 g. Bischof sitzt von vorn mit Krummstab und Buch, zu den Seiten je ein Kuppelturm auf Mauer, oben dreibogige Einfassung. Umschrift: /// ///LOGVS - IICSEMENSIS.EPS Mehl 46. Berger 1062. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Prägeschwäche / Slightly weak struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Los 1038 1
Karl, 1831-1848

Karl, 1831-1848. Dukat 1840, 3.45 g. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des 6 Kreuzer-Stückes. Rand mit vertieften Vierecken. AKS 14 Anm. J. 11 Anm. Schl. 482.6. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 3 pieces struck. NGC MS64+.

Bahrfeldt schreibt in seinem Buch über das Münz- und Geldwesen der Fürstentümer Hohenzollern, Berlin 1890, zu den Nummern 482.5 und 482.6: Bei der ausserordentlichen Seltenheit dieser Münzen hat man sie bisher nur an der Stelle gekannt, wo sie aufbewahrt liegen, im fürstlich-fürstenbergischen Münzkabinett zu Donaueschingen. Die Akten übermitteln uns auch hier wieder erwünschte Auskünfte über sie: Im Jahre 1840 wendete sich der Fürst Karl Egon II. zu Fürstenberg mit dem Ansuchen an den Fürsten Karl von Hohenzollern-Sigmaringen, zu gestatten, dass für seine Münzensammlung mit den Hohenzollerschen Stempeln angefertigt würden: 3 Abschläge vom 6 Kreuzerstück = 1 Dukat und 3 Abschläge vom 3 Kreuzerstück = 1/2 Dukat.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
8.250 CHF

DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg
Los 1039 1
Jülich-Berg, Herzogtum Wilhelm IV. 1475-1511

Wilhelm IV. 1475-1511. Goldgulden o. J. (1489), Mülheim. 3.23 g. Hubertusgoldgulden. Noss 185. Fr. 1381. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
825 CHF

DEUTSCHLAND Kaufbeuren, Stadt
Los 1040 1

Goldkrone o. J. (1545), Kaufbeuren. 3.33 g. Mit dem Titel von Karl V. Nau 59 a. Fr. 1420. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Vico 140, Madrid, Novmber 2104, Lot 304.
Exemplar der Sammlung Huntington.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Los 1041 1

Dukat 1717, 3.45 g. Auf das Reformationsjubiläum. Engel mit Posaune und Schriftband unter strahlendem Namen Gottes. Rv. Vier Zeilen Schrift über Adler mit Stadtschild. Haertle 1544. Nau 210 (Silber). Fr. 1428. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 74, Dortmund, November 2015, Los 1477.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 1042 1
Adolf III. von Schauenburg, 1547-1556

Adolf III. von Schauenburg, 1547-1556. Goldgulden 1547, Münzstätte vermutlich Deutz. 3.25 g. Noss 1a. Fr. 807. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1043 1
Clemens August von Bayern, 1723-1761

Clemens August von Bayern, 1723-1761. Dukat 1742, Köln. 3.53 g. Noss 715. Fr. 833. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Geprägt in nur sehr geringer Anzahl aus dem Gewinn der umfangreichen 1/4 Stüberprägung.

Mit Beilagezettel der Firma Gebr. Egger, Wien, vom 26.9.1927.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 1044 1

Dicker Doppeltaler o. J. (1620/1632), Köln. 58.07 g. Dicker doppelter Dreikönigs- oder Ursulataler. Die heiligen drei Könige in deutscher Tracht mit Stadtschild. Rv. Die heilige Ursula an Bord eines Schiffes, neben ihr der heilige Cyriakus als Papst mit der Tiara und Pantalus mit Birett, der erste Bischof von Basel (umstritten, in der numismatischen Literatur auch gerne als „Prinz Ätherius" bezeichnet. Ganz aussen und im Hintergrund fünf ihrer tausenden Jungfrauen. Noss 78. Weiler 646. Dav. (LS) 266. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Druckstelle am Rand / Pressure mark on edge.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Los 1045 1
Franz Conrad von Rodt, 1750-1775

Franz Conrad von Rodt, 1750-1775. Dukat 1761, Augsburg. 3.49 g. Stempel von J. Thiébaud. Klein 120. Forster 407. Fr. 847. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS62. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund, September 2007, Los 893.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 1046 1
Vorderortlinie Bornstedt Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780

Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780. Taler 1774, Prag. 27.98 g. Spruchtaler. Tornau 325d. Dav. 2438. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leichte Justierspuren am Rand / Some adjustment marks near the edge.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1047 1

Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780. 1/2 Taler 1774, Prag. 13.99 g. 1/2 Spruchtaler. Tornau 326b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1048 1

Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780. Silber-Spielmarke o. J., 1.99 g. Verziertes Wappen im gekrönten Wappenmantel Rv. SPIEL= / MARK· in einer Raute. 20.6 mm. Tornau 327. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1049 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Gundacar, Fürst von Colloredo-Mansfeld, 1780-1806

Franz Gundacar, Fürst von Colloredo-Mansfeld, 1780-1806. Dukat 1792, 3.49 g. Spruchdukat. Späterer Abschlag mit den leicht verrosteten Originalstempeln. Tornau 328a Anm. Fr. vgl. 1576. Fast FDC / About uncirculated. Leichte Überprägungsspuren und Stempelfehler auf dem Avers / Small signs of overstrike and die flaw on obverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1050 1

Franz Gundacar, Fürst von Colloredo-Mansfeld, 1780-1806. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792, 3.63 g. Silberner Spruchdukat. Späterer Abschlag mit den leicht verrosteten Originalstempeln. Tornau vgl. 329. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Stempelfehler auf dem Avers / Die flaw on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1051 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601. Taler 1591, Eisleben. 28.87 g. Tornau 598a. Dav. 9510. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 1052 1
Friedrich, 1756-1785

Friedrich, 1756-1785. 2 Taler 1778, Schwerin. 3.09 g. Kunzel 340 A/b. Fr. 1723. Selten. Nur 2'417 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,417 pieces struck. NGC MS64+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 1053 1
Paul Friedrich, 1837-1842

Paul Friedrich, 1837-1842. 2 1/2 Taler 1840, Schwerin. 3.28 g. Divo/S. 147. Fr. 1732. Selten. Nur 2'910 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,910 pieces struck. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 51, Dortmund, September 2009, Los 1082.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

DEUTSCHLAND Memmingen
Los 1054 1
Reichsmünzstätte Anonym, 1260-1270

Anonym, 1260-1270. Brakteat 0.44 g. Löwe mit Adlerkopf und langem Schweif schreitet rechts. CC 244. Berger 2588 (Überlingen). Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 261-280 von 395
von 20

Münzen und Medaillen der Welt