Republik, 1960-1963. 5 Francs 1961, 13.33 g. KM 2 a. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1749 S, Santa Fe (Nuevo Reino). 26.93 g. Assayer: Sebastian de Rivera. Wappen zwischen S/S - F/S. Restrepo M98-4. Tauler 618. La Onza 618. AC 800. Fr. 11. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Exemplar der Auktion Aureo & Calico 258, Barcelona, März 2014, Los 216.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Fernando VI. 1746-1759. 2 Escudos 1758 PN, Popayan. 6.69 g. AC 662. Fr. 20. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1886. 2 1/2 Pesos 1913, Bogota. 4.02 g. KM 194. Fr. 111. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1886. 5 Pesos 1925, Medellin. 7.99 g. KM 205. Fr. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Tallero Rettorale 1747, Ragusa. 28.17 g. Viscevic 14.38. Dav. 1637. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Tallero Rettorale 1777, Ragusa. 28.35 g. Vier Sterne auf der Brust. Viscevic 14.362. Dav. 1639. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Rektoratstaler ohne Justierung sind von grosser Seltenheit.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Josef Johann Adam, 1721-1732. 1/2 Taler 1728, Wien. 14.63 g. Divo 59. HMZ 2-1365. Sehr selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Very rare. Only 600 pieces struck. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Joseph Wenzel, 1748-1772. Taler 1758, Wien. 28.11 g. Divo 62. HMZ 2-1367. Dav. 1579. Selten. Nur 700 Exemplare geprägt / Rare. Only 700 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph, 1772-1781. Silbermedaille 1773, 3.98 g. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Stempel von A. Widemann. 25.3 mm. Divo 72. Slg. Montenuevo 2051. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904, Wien. 24.12 g. Divo 94. HMZ 2-1376c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.30 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Hans Adam II. seit 1989. 50 Franken 2006 B, Bern. 200 Jahre Souveränität. HMZ 2-1392. Fr. 26. PCGS PR69 DCAM.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Wenceslas I. 1353-1383. Blan-Gros o. J. (ca. 1380-1383), Luxemburg. 3.33 g. Weiller 147b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Ablagerungen / Some small encrustations.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wenceslas II. 1383-1388. Gans (Gros) o. J. (ca. 1388-1397), Luxemburg. 2.92 g. Weiller 157a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Emanuel Pinto, 1741-1773. 20 Scudi 1764, Valetta. 15.80 g. Gatt 25-20S-01N02. Restelli/Sammut 25. Fr. 35. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Emanuel Pinto, 1741-1773. 20 Scudi 1772, Valetta. 16.41 g. Gatt 25-20S-31M31. Restelli/Sammut 33. Fr. 34. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina. Etwas justiert und leicht berieben / Nice gold toning. Slightly polished and minor adjustment marks.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Emanuel de Rohan, 1775-1797. 20 Scudi 1778, Valetta. 16.42 g. Gatt 27-20S-05N05. Restelli/Sammut 3. Fr. 43. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Emanuel de Rohan, 1775-1797. 10 Scudi 1782, Valetta. 8.27 g. Gatt 27-10S-25S25. Restelli/Sammut 12. Fr. 44. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Unabhängiges Mitglied des britischen Commonwealth, seit 1968. 1000 Rupees 1975, WWF. Mauritius Flycatcher. KM 42. Fr. 2. Selten. Nur 716 Exemplare geprägt / Rare. Only 716 pieces struck. NGC PF67 ULTRA CAMEO.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |