Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 261-280 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Eritrea
Los 3145 1 Video
Vittorio Emanuele III. 1900-1945

Vittorio Emanuele III. 1900-1945. Tallero d'Italia Italicum 1918 R, Roma. Mont. 434. Pagani 956. Dav. 28. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

ITALIEN Somalia
Los 3146 1
Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Rupia 1912 R, Roma. Mont. 441 (R). Pagani 959. PCGS MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

ITALIEN Kunstmedaillen der Renaissance und des Barocks
Los 3147 1

Goldene Gussmedaille o. J., 12.35 g. Auf Scipio Africanus Anfertigung aus dem 18. Jahrhundert nach dem Original von Valerio Belli. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Der nach links sitzende General empfängt einen Soldaten und eine Frau, rechts hinter dem Stuhl Speere und Schild. 22.4 mm. Von grösster Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. Probably, the only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der RBW Collection, Sotheby's, London, Oktober 1993, Los 94. Publius Cornelius Scipio Africanus war Feldherr im Zweiten Punischen Krieg und Staatsmann der Römischen Republik. Er wurde bekannt durch den Sieg über Hannibal in der Schlacht bei Zama, der ihm die Anerkennung als einer der erfolgreichsten Kommandeure in der Militärgeschichte sowie den Beinamen Africanus einbrachte

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

JAPAN Tempo Era
Los 3148 1

Tempo Era. Silberbarren (Chogin) 3 Exemplare in verschiedenen Formen. Diverse Stempel. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

JAPAN Manen Era
Los 3149 1

Manen Era. Man-en Koban Kin (1860-1867), 3.31 g. JNDA 03-28. KM C22d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

JAPAN Mutsuhito (Meiji), 1867-1912
Los 3150 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 1 Yen Year 41 (1908), Osaka Mint. JC 09-10-2. KM A25.3. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

JAPAN Yoshihito, 1912-1926
Los 3151 1

Yoshihito, 1912-1926. 1 Yen Taisho Year 3 (1914), Osaka. 26.91 g. JC 09-10-2. KM Y38. NGC MS61.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

JEMEN al-Mutawakkil Yahya, als Imam und König, 1344-1367 AH (1926-1948)
Los 3152 1

al-Mutawakkil Yahya, als Imam und König, 1344-1367 AH (1926-1948). 2 Imadi Riyal - 10 Lira 1358 AH (1939), Sa'na. Präsentationausgabe. KM Y N10. Fr. 7a. Sehr selten / Very rare. NGC MS67.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

JUGOSLAWIEN Alexander I. 1921-1934
Los 3153 1

Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925, Belgrad. 6.45 g. Schl. 1. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3154 1

Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925, Belgrad. 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3155 1

Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1931, Belgrad. 13.95 g. Mit Reinheitsgarantiestempel "Schwert" (Bosnien). Schl. 2. Fr. 4. NGC MS63 PL.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3156 1

Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931, Belgrad. 3.59 g. Mit Reinheitsgarantiestempel "Schwert" (Bosnien). Schl. 5. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

KAMBODSCHA Khmer Republik, 1970-1975
Los 3157 1

Khmer Republik, 1970-1975. 50000 Riels 1974, 6.95 g. Tänzerinnen. KM 64. Fr. 8. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

KANADA George V. 1910-1936
Los 3158 1

George V. 1910-1936. 10 Dollars 1912, Ottawa. 16.69 g. KM 27. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3159 1

George V. 1910-1936. 5 Dollars 1912, Ottawa. 8.37 g. KM 26. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3160 1

George V. 1910-1936. 10 Dollars 1913, Ottawa. 5 Dollars 1913, Ottawa. Lot von 2 Exemplaren. KM 27, 26. Fr. 3, 4. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

KANADA Elizabeth II. 1952-2022
Los 3161 1

Elizabeth II. 1952-2022. 10 Dollars 2001, Ottawa. 7.81 g. Mit ovaler Aussparung "EXPO 2000 HANNOVER" auf der Rückseite. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

KATANGA Republik, 1960-1963
Los 3162 1

Republik, 1960-1963. 5 Francs 1961, 13.27 g. KM 2 a. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

KOLUMBIEN Carlos III. 1759-1788
Los 3163 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1761 J, Popayan. Restrepo 70-4. AC2027. Fr. 24. NGC XF45.

Startpreis
1.900 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

KOLUMBIEN Carlos IV. 1788-1808
Los 3164 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1794 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). 26.81 g. Restrepo 97-10. AC 1726. Fr. 51. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Ergebnisse 261-280 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt