Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 261-280 von 380
von 19
ISLAMISCHE MÜNZEN Buwayhids (Buyids)
Los 2261 1
Baha’ al-Dawla Abu Nasr (b. ‘Adud al-Dawla), in Iraq and Khuzestan, 379-403 AH (989-1012 AD)

Baha’ al-Dawla Abu Nasr (b. ‘Adud al-Dawla), in Iraq and Khuzestan, 379-403 AH (989-1012 AD). Dinar 398 H., Suq al-Ahwaz. 4.38 g. Treadwell Su398G. Album 1573. NGC MS61.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Zangids (al-Mawsil)
Los 2262 1
Nasir al-Din Mahmud, 616-631 AH (1219-1233 AD)

Nasir al-Din Mahmud, 616-631 AH (1219-1233 AD). Dinar 625 H., al-Mawsil. 4.72 g. Hennequin 385 (624 H.) Album 1869. NGC MS63. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Ilkhanids (Ilkhans, Mongols of Persia, Hulaguids)
Los 2263 1
Gaykhatu, 690-694 AH (1291-1295 AD)

Gaykhatu, 690-694 AH (1291-1295 AD). Dinar date off flan, Tabriz. 4.13 g. Diler Gy-231. Album 2158.1. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2264 1
Bâydû, 694 AH (1295)

Baydu, 694 AH (1295 AD). Dinar 694 H., Tabriz. 4.49 g. Diler Ba-248. Album 2164. NGC MS62.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Manghits of Bukhara
Los 2265 1
Nasrullâh, 1242-1277 AH (1827-1860)

Nasrullah, 1242-1277 AH (1827-1860 AD). Tilla 1273/1273 H. (1856), 4.57 g. Nastich/Schuster B34e. Album 3035. KM 65. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2266 1

Nasrullah, 1242-1277 AH (1827-1860 AD). Tilla 1273/1274 H. (1858), 4.50 g. Nastich/Schuster B34e. Album 3035. KM 65. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2267 1
‘Abd al-Ahad, 1303-1329 AH (1886-1910 AD)

‘Abd al-Ahad, 1303-1329 AH (1886-1910 AD). Tilla illegible date, 4.57 g. Nastich/Schuster B42 (the date 1305 not recorded). Album 3041. KM 65. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
ÄGYPTEN Abdul Mejid, 1839-1861
Los 2268 1

Abdul Mejid, 1839-1861. 100 Piastres 1255 H., Jahr 5 (1844), Misr (Kairo). 8.53 g. KM 235.1. Fr. 73. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2269 1

Abdul Mejid, 1839-1861. 100 Piastres 1255 H., Jahr 15 (1852), Misr. KM 235.2. Fr. 73. NGC MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

ÄGYPTEN Abdul Aziz, 1861-1876
Los 2270 1

Abdul Aziz, 1861-1876. 100 Piastres 1277 H., Jahr 6 (1867), Misr (Kairo). 8.43 g. KM 263. Fr. 81. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2271 1

Abdul Aziz, 1861-1876. 5 Piastres 1277 H., Jahr 12 (1873), Misr (Kairo). 0.42 g. KM 255. Fr. 86. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

ÄGYPTEN Abdul Hamid, 1876-1909
Los 2272 1

Abdul Hamid, 1876-1909. 100 Piastres 1293 H., Jahr 12 (1888), Misr (Kairo). 8.44 g. KM 297. Fr. 98. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2273 1

Abdul Hamid, 1876-1909. 5 Piastres 1293 H., Jahr 18 (1894), Misr (Kairo). 0.44 g. KM 298. Fr. 97. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

ÄGYPTEN Fuad, 1917-1936
Los 2274 1

Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 / 1340 H., London. Proof. Gelbgold. KM 342. Fr. 101. Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,800 pieces struck. NGC PF63.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 2275 1

Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 / 1340 H., London. 41.94 g. Gelbgold. KM 342. Fr. 101. Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,800 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2276 1

Fuad, 1922-1936. 100 Piastres 1922 / 1340 H., London. KM 341. Fr. 103. Nur 25'000 Exemplare geprägt / Only 25,000 pieces struck. NGC MS61.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2277 1

Fuad, 1922-1936. 100 Piastres 1922 / 1340 H., London. 8.49 g. KM 341. Fr. 103. Nur 25'000 Exemplare geprägt / Only 25,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
390 CHF

Los 2278 1

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
412 CHF

Los 2279 1

Fuad, 1922-1936. 100 Piastres 1929 / 1648 H., London. 8.51 g. KM 354. Fr. 107. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 2280 1

Fuad, 1922-1936. 50 Piastres 1929 / 1348 H., London. 4.25 g. KM 353. Fr. 108. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 261-280 von 380
von 19

Münzen und Medaillen der Welt