Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 261-280 von 424
von 22
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2261 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu 1716 A, Paris. 15.22 g. Gadoury 308. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 2262 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2263 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1719 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2264 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de France 1724 V, Troyes. Gadoury 319. Dav. 1328. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2265 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1747 W, Lille. 8.11 g. Gadoury 341. Fr. 464. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2266 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1755, Pau. 16.24 g. Gadoury 346 a. Fr. 464. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Justiert und etwas gereinigt / Adjusted and slightly cleaned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2267 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu au bandeau 1756 L, Bayonne. 29.15 g. Gadoury 322. Dav. 1331. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 2268 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu à la vieille tête 1773 W, Lille. Gadoury 323. Dav. 1332. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractively toned.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2269 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu de Béarn aux branches d'olivier 1784, Pau. 29.25 g. Gadoury 356 a. Dav. 133. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2270 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 A, Paris. 15.35 g. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2271 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 D, Lyon. 1er semestre. 15.26 g. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2272 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 I, Limoges. 15.20 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2273 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. 15.25 g. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2274 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or au buste nu 1786 T, Nantes. 7.61 g. Gadoury 361. Fr. 475. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimale Fassungsspuren / Tiny traces of mounting. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2275 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. 1er semestre, héron. Gadoury 356. Dav. 1333. PCGS AU50.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2276 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 N, Montpellier. 29.46 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2277 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 12 (1803-1804) Q, Perpignan. Gadoury 577. Dav. 82. NGC XF45.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2278 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 1 Franc AN 12 (1803-04) H, La Rochelle. 4.99 g. Gadoury 442. Nur 56'812 Exemplare geprägt / Only 56,812 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2279 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 2 Francs AN 13 (1804-1805) A, Paris. Jahreszahl im Stempel aus AN 12 geändert. Gadoury 495. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63.

Startpreis
2.250 CHF
Zuschlag
Los 2280 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille AN XIII (1804). Auf die Kaiserkrönung in Paris. Stempel von Andrieu und R. V. Jeuffroy. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Schilderhebung des Kaisers. 40.3 mm. 31.46 g. Slg. Julius 1258. Bramsen 326. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 261-280 von 424
von 22

(1/4)